Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги Олимпиады-2008: китайский синдром российских тяжелоатлетов

Итоги Олимпиады-2008: китайский синдром российских тяжелоатлетов

26 августа 2008
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. Российские тяжелоатлеты уступили хозяевам Игр во всех четырех весах, в которых с ними сталкивались. Самой трагичной выглядит ситуация в весовой категории до 63 кг у женщин, где вице-чемпионка мира-2007 россиянка Светлана Царукаева забаранила рывок, хотя в отсутствие китаянок значилась главным претендентом на золото. Создали предпосылки к этой ситуации китайцы, расставив своих спортсменок так, что только менее опытной россиянке не досталось китайской соперницы.
       По итогам пекинских Игр в активе российских тяжелоатлетов оказалось семь медалей - четыре серебряные и три бронзовые. Вторые места заняли Марина Шаинова (до 58 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Дмитрий Клоков (до 105 кг) и Евгений Чигишев (свыше 105 кг), третьи - Надежда Евстюхина (до 75 кг), Хаджимурад Аккаев (до 94 кг) и Дмитрий Лапиков (до 105 кг). Выходит, что семь из 10-и спортсменов, участвовавших на Играх, завоевали для России медали, хотя в общекомандном зачете это позволило занять только восьмое место.
       По плану, утвержденному Росспортом, российские штангисты должны были выиграть по две награды каждого достоинства. Это реалистично, учитывая, что на Играх-2004 наши соотечественники завоевали одно золото, два серебра и четыре бронзы, а на чемпионате мира-2007 (где, правда, нет квоты по числу спортсменов) - две золотых, пять серебряных и две бронзовые медали. Оценка выступления наших штангистов неоднозначна. По числу медалей план даже перевыполнен, но нет золота. Более того, в одной попытке от него остановился только Евгений Чигишев, остальные до победы не добирали десятки килограммов.
       В общекомандном зачете предсказуемо победу одержали китайские спортсмены, выигравшие восемь золотых и одну серебряную награду. Вторыми стали корейцы (2-1-0), третьими - штангисты из Казахстана (1-2-1).