Главная/ Новости/ Новости спорта/ Итоги Олимпиады-2008: триумф синхронисток и первое олимпийское золото в открытой воде Ларисы Ильченко

27 августа 2008
24 августа в Пекине завершились Игры XXIX летней Олимпиады. Яркими моментами выступления российских атлетов в водных видах спорта стоит считать первое золото в открытой воде, завоеванное Ларисой Ильченко, а также безоговорочный успех синхронисток.
       В синхронном плавании российские спортсменки подтвердили статус фаворитов. Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова выиграли соревнования дуэтов, а также победили в группе с Марией Громовой, Натальей Ищенко, Эльвирой Хасяновой, Ольгой Кужела, Анной Шориной и Светланой Ромашиной. Давыдова и Ермакова стали уже четырехкратными олимпийскими чемпионками.
       В медальном плане, опубликованном в сборнике Росспорта, синхронисты должны были выиграть одно золото и одно серебро. На последних крупнейших соревнованиях - Играх-2004 и чемпионате мира-2007 - россиянки в олимпийских дисциплинах выигрывали по два золота. Но в 2007 году проиграли Мировой трофей в группе испанкам. В Пекине тревожный факт не перерос в тенденцию, россиянки одержали две победы - и уверенно выиграли общекомандный зачет. План перевыполнен, выступление можно признать успешным.
       В командном зачете синхронного плавания вторыми стали испанки с двумя серебряными наградами, третью позицию поделили японки и китаянки (0-0-1). Китаянки впервые обыграли японок в группе.
       В плавательной олимпийской программе дебютировали соревнования в открытой воде на 10 км. Первую же золотую медаль выиграла россиянка Лариса Ильченко. Больше наград не было, хотя в плане значилось одно золото и одна бронза. Успех Ильченко не смогли поддержать Евгений Дратцев и Владимир Дятчин. В общекомандном зачете плавания в открытой воде россияне поделили первое место с голландцами и опередили британцев (0-2-1) с немцами (0-0-1).
       В плавании в 50-метровом бассейне россияне не порадовали, получив из 32-х комплектов наград всего три медали - одно серебро и две бронзы. Третьим на 100 и 200 м на спине финишировал Аркадий Вятчанин, вторыми - Никита Лобинцев, Евгений Лагунов, Данила Изотов и Александр Сухоруков в эстафете 4х200 м вольным стилем. В общекомандном зачете это принесло только 15-е место.
       Запланировано в плавании было шесть медалей - три золота, два серебра и одна бронза. Но это были смелые прогнозы, не подкрепленные результатами крупнейших стартов. На Играх-2004 было выиграно одно серебро, а на чемпионате мира-2007 - два серебра и две бронзы. Очевидно, что план реализовать не удалось, и выступление нельзя признать успешным. Тем не менее, по сранению с Играми-2004 небольшой прогресс имеется.
       В общекомандном зачете в плавании победили американцы (12-9-10), вторыми стали австралийцы (6-6-8), третьими - британцы (2-2-2). Нельзя не отметить рекорд американца Майкла Фелпса, который выиграл восемь из 12-и золотых медалей США.
       В прыжках в воду российские спортсмены завоевали пять медалей - три серебряные и две бронзовые. 10 человек выступили в семи дисциплинах из восьми.  Серебро в активе Юлии Пахалиной в индивидуальных и синхронных прыжках с трамплина с Анастасией Поздняковой, а также Дмитрия Саутина и Юрия Кунакова в синхроне с трамплина. Бронзовые медали завоевали Глеб Гальперин в индивидуальных и синхронных прыжках с вышки вместе с Дмитрием Доброскоком. В общекомандном зачете россияне стали третьми.
       От прыгунов в воду ждали четыре медали - золото, серебро и две бронзы. На Олимпиаде-2004 также были два серебра и две бронзы, а на чемпионате мира-2007 - по медали каждого достоинства в олимпийских дисциплинах. По общему числу наград план даже удалось перевыполнить, но отсутствие золота снижает качество достижения.
       В общекомандном зачете в прыжках в воду уверенно победили китайцы, завоевавшие 11 медалей - семь золотых, одну серебряную и три бронзовые. Вторыми стали австралийцы (1-1-0). Самым ярким впечатлением стала победа австралийца Мэтью Митчама в индивидуальных прыжках с вышки. Только ему удалось выиграть у китайцев.