Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России на пекинской Паралимпиаде превзошла все показатели Игр-2004 и после девятого дня поднялась на седьмое место

16 сентября 2008
15 сентября в Пекине завершился девятый день Паралимпиады. Был разыгран 51 комплект наград. Сборная России завоевала три медали – одну золотую и две бронзовые. По итогам девяти дней на счету сборной России 57 наград – 17 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых. В Афинах-2004 было 16-8-17, а значит, на пекинских Играх россияне превзошли все медальные показатели четырехлетней давности. В общекомандном зачете россияне поднялись на седьмую позицию, опередив команду ЮАР (17-2-5).
      Две медали из трех выиграли пловцы. Дмитрий Кокарев стал трехкратным чемпионом Паралимпиады (50 м, спина), а Андрей Строкин – бронзовым призером (50 м, вольный стиль). Бронзу выиграли и наша команда волейболистов сидя.
     В общекомандном зачете продолжают увеличивать свое преимущество китайцы (80-60-47). Вторую позицию удерживают британцы (41-27-28), третью – американцы (33-33-26). Украинцы занимают четвертое место (23-17-29), немного опережая австралийцев (20-26-25). Российской сборной реально побороться максимум за шестое место с канадцами (18-9-20), но это также станет успехом, поскольку четыре года назад наши соотечественники завершили летнюю Паралимпиаду 11-и.