Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России на пекинской Паралимпиаде завоевала 63-и медали и стала восьмой в общекомандном зачете

18 сентября 2008
17 сентября в Пекине завершилась соревновательная программа Паралимпиады. Последнюю бронзовую награду в копилку российской команды принес марафонец Ильдар Помыкалов. Сборная России по итогам Игр завоевала 63 медали (18 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых), заняв в общекомандном зачете восьмое место. По общему числу медалей наши соотечественники сумели войти в шестерку лидеров.
      Выступление на Играх нужно признать успешным, поскольку в Пекине удалось улучшить все показатели предыдущих Паралимпиад. В отличие от ранее рекордных Афин-2004 удалось выиграть на две золотые, 15 серебряных, пять бронзовых и на 22 общего количества медалей больше. В командном зачете в Атланте-1996 россияне были 16-и, в Сиднее-2000 – 14-и, в Афинах-2004 – 11-и, а в Пекине-2008 впервые удалось войти в 10-у, поднявшись на восьмую позицию.
      Успех в общекомандном зачете на Паралимпиадах складывается из выступлений в двух видах спорта – в легкой атлетике и плавании. Здесь разыгрывается до двух третей всех комплектов наград: в легкой атлетике – 160, в плавании – 140, а всего на Играх 472 дисциплины. Российские пловцы выступили успешно, выиграв 27 медалей (11-9-7) и став пятыми в общем зачете. В легкой атлетике золота мы не добрали, но завоевали 16 наград (3-7-6). Это 13-й показатель среди всех команд. В итоговом зачете сборная России и оказалась между пятым и 13-м местом – восьмая.
Всего россияне выступали в 13-и видах спорта из 20-и. Кроме легкой атлетики и плавания было завоевано шесть наград в дзюдо (1-0-5 – 7-е место в общекомандном зачете), шесть – пулевой стрельбе (2-1-3 – 3-е место), четыре – в пауэрлифтинге (0-4-0 – 8-е место), две – в настольном теннисе (1-1-0 – 7-е место), по одной – в футболе (0-1-0 – 3-е место) и в волейболе (0-0-1 – 5-е место). Как видим, в призовую тройку в отдельных видах нашим соотечественникам удалось вклиниться только в стрельбе и футболе.
      В общекомандном зачете безоговорочную победу одержала сборная Китая, завоевавшая 211 медалей – 89 золотых, 70 серебряных, 52 бронзовых. Вторыми стали британцы (42-29-31), которых до последнего дня напрягали американцы, финишировавшие все-таки третьими (36-35-28). В первую шестерку попали также сборные Украины (24-18-32), Австралии (23-29-27) и ЮАР (21-3-6). Кроме них, россияне уступили еще и канадцам (19-10-21). Правда, по общему числу наград наши соотечественники обошли и ЮАР, и Канаду, став шестыми. Если бы немного удачи, то реально было занять шестое место и по золоту. Позади россиян остались сильные паралимпийские сборные Бразилии (16-14-17), Испании (15-21-22), Германии (14-25-20), Франции (12-21-19). Среди европейцев Россия сумела войти в тройку, уступив только Великобритании и Украине.