Главная/ Новости/ Новости спорта/ Евгений Писарев, Давид Беджанян и Татьяна Каширина – победители юниорского первенства Европы по тяжелой атлетике в Албании

22 сентября 2008
В албанском Дурресе завершилось юниорское первенство Европы по тяжелой атлетике. В заключительный день российские штангисты выиграли во всех трех дисциплинах. Золото завоевали Давид Беджанян (весовая категория до 105 кг), Евгений Писарев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг).
     Писарев праздновал успех среди супертяжеловесов, установив юниорские рекорды мира в сумме двоеборья - 431 кг и в рывке - 197. В этом весе другой россиянин Руслан Албегов занял третье место (387). Беджанян выиграл у серебряного призера армянина Севака Сахакяна 22 кг. Каширина выиграла еще более уверенно. Ее преимущество над соотечественницей Юлией Качаевой составило 39 кг.
     Сборная России одержала безоговорочную победу в общекомандном зачете, завоевав 13 медалей – семь золотых, четыре серебряные и две бронзовые.

Тяжелая атлетика. Первенство Европы среди юниоров. Дуррес (Албания)

Юниоры. Весовая категория до 105 кг. 1. Давид Беджанян (Россия) – 394 кг в сумме двоеборья (169 кг в рывке + 225 кг в толчке). 2. Севак Сахакян (Армения) – 372 (171+201). 3. Даниэль Долега (Польша) – 372 (172+200)… 5. Заурбек Наниев (Россия) – 360 (165+195). Свыше 105 кг. 1. Евгений Писарев (Россия) – 431 - рекорд мира среди юниоров (197 - рекорд мира среди юниоров +234). 2. Рубен Алексанян (Армения) – 412 (187+225). 3. Руслан Албегов (Россия) – 387 (173+214).

Юниорки. Свыше 75 кг. 1. Татьяна Каширина – 270 (120+150). 2. Юлия Качаева (обе – Россия) – 231 (103+128). 3. Виктория Мавриду (Греция) – 230 (107+123).