Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России – вторая в общекомандном зачете на первых Всемирных интеллектуальных играх в Пекине

19 октября 2008

17 октября в Пекине завершилась соревновательная часть первых Всемирных интеллектуальных спортивных игр. За 14 дней спортсмены разыграли 35 комплектов наград в пяти видах. В общекомандном зачете уверенную победу одержала сборная Китая, завоевавшая 26 медалей – 12 золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых. Второй финишировала команда России, в активе которой четыре золота, одно серебро и три бронзы.
      В тройку лидеров вошла команда Кореи (2-4-3). Далее расположились сборные Украины (2-4-2), Норвегии (2-1-3) и Турции (2-0-0). По общему числу наград также впереди китайцы (26), вторыми стали корейцы (9), а третьими-четвертыми  – россияне и украинцы (8). Всего медали первых Всемирных интеллектуальных игр завоевали спортсмены 33-х стран, а золотые – 17-и. Российская команда отличилась в трех видах спорта – шашках, шахматах и бридже. В шашках были завоеваны четыре награды – две золотые, одна серебряная и одна бронзовая, в шахматах – три (2-0-1), в бридже – одна (0-0-1). В общекомандном зачете по шашкам россияне заняли первое место, а по шахматам – второе, пропустив вперед хозяев (4-3-2). В бридж, где первенствовали норвежцы (2-1-3), россияне поделили 12-е место с командой США. В го и сянци лучшими стали китайцы с показателями соответственно 3-1-1 и 5-3-0.
          Самой титулованной участницей Игр стала китаянская шахматистка Хоу Ифань, выигравшая четыре медали (золото – в командном турнире по быстрым шахматам и в смешанном турнире по быстрым шахматам, серебро – командном блице, бронзу – в личном блице). Россиянка Александра Костенюк, победившая Хоу Ифань в финале недавнего чемпионата мира в Нальчике, выиграла три медали (золото - в личном и командном блице, бронзу - в командном турнире по быстрым шахматам). Из россиян чемпионами Игр стали также шашисты Александр Георгиев (100 клеток) и Олег Дашков (64). В команде с Костенюк первенствовали Наталья Погонина, Валентина Гунина и Ирина Василевич.