Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российский лыжник Алексей Петухов выиграл спринтерскую гонку FIS

Российский лыжник Алексей Петухов выиграл спринтерскую гонку FIS

10 ноября 2008

В финском курортном городе Саариселька стартовали двухдневные соревнования Международной федерации лыжного спорта (FIS). В первом виде программы – спринтерской гонке свободным стилем – победу праздновали россиянин Алексей Петухов и финка Риикка Сарасоя.
       В спринтерской гонке свободным стилем участие приняли 75 лыжников из восьми стран, в том числе – мужская спринтерская команда сборной России. В квалификации у мужчин лучшее время дня показал победитель первых соревнований сезона 2008-2009 годов Kajaani City Sprint Алексей Петухов. В женской части программы, где львиную долю участниц представляли Финляндию, равных не было хозяйке трассы Кирси Перале.
      В главном забеге дня за победу у мужчин боролись трое россиян – Алексей Петухов, Никита Крюков и Иван Иванов. Но стать пьедесталу полностью нашим помешал финн Марти Юлха – в борьбе за третье место он обогнал Иванова. Очередную победу в этом сезоне одержал Алексей Петухов. У женщин победительницей стала хозяйка трассы Риикка Сарасоя.

Лыжные гонки. Гонка FIS. Саариселька (Финляндия)

Мужчины. Спринт, свободный стиль. 1,3 км. 1. Алексей Петухов. 2. Никита Крюков (оба – Россия). 3. Марти Юлха (Финляндия). 4. Иван Иванов. 5. Игорь Рысин… 13. Антон Гафаров… 19. Игорь Усачев… 40. Михаил Новичихин (все – Россия).

Женщины. Спринт, свободный стиль. 1,1 км. 1. Риикка Сарасоя (Финляндия). 2. Ингрид Викман (Швеция). 3. Кирси Перала (Финляндия).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Каща