Главная/ Новости/ Новости спорта/ Олимпийский чемпион Асланбек Хуштов проиграл на первом турнире после триумфа в Пекине

28 ноября 2008

Чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг, лауреат «Золотой борцовки» лучшему борцу 2008 года россиянин Асланбек Хуштов занял третье место на международном турнире в Финляндии – Vantaa Cup, который стал для него первым стартом после триумфа в Пекине.
        “Многие олимпийские чемпионы по борьбе после своего триумфа пропускают следующий сезон или хотя бы его первую часть, - отметил главный тренер сборной России, пятикратный чемпион мира Гоги Когуашвили. - Это нормальная практика, поскольку Олимпиада отнимает много сил, и организму нужно восстановиться. Асланбек Хуштов решил иначе. Он рассчитывает выступить на апрельском чемпионате Европы, и уже начал к нему готовиться. Говоря точнее, он начал подготовку к турниру памяти Ивана Поддубного, который традиционно пройдет в конце января в Москве и станет одним их главных этапов отбора в сборную России на континентальное первенство. С этой целью Хуштов принял участие в турнире Vantaa Cup в Финляндии, где проиграл одну схватку и занял третье место. Ничего страшного в таком результате нет. В нынешнем году Асланбек Хуштов последовательно выиграл Кубок мира, чемпионат Европы и Олимпиаду, а постоянно быть на пике формы невозможно. Асланбек боролся в Финляндии, находясь не в лучшей форме, но участие в Кубке Вантаа поможет ему легче войти в новый сезон”.

Греко-римская борьба. Международный турнир Vantaa Сup. Вантаа, Финляндия

Весовая категория до 55 кг. 1. Яни Хаапамяки (Финляндия). 2. Денис Задачи (Украина). 3. Фазель Ахмади (Финляндия) и Гамид Шаваев (Россия). До 60 кг. 1. Юрий Денисов (Россия). 2. Эса Уймонен (Финляндия). 3. Артем Кудык (Украина) и Заур Курамагомедов (Россия). До 66 кг. 1. Теро Вялимяки (Финляндия). 2. Денис Демянков (Украина). 3. Павел Скоробогатов (Россия) и Ярко Алла-Хуйкку (Финляндия). До 74 кг. 1. Эльдар Боташев (Россия). 2. Сергей Проскура (Украина). 3. Фредерик Экстрем (Дания) и Генри Валимяки  (Финляндия). До 84 кг. 1. Андрей Барановский (Белоруссия). 2. Антти Хакала (Австрия). 3. Аарон Сираки (США) и Джим Петтерсон (Швеция). До 96 кг. 1. Сергей Руденко (Украина). 2. Эту Луома (Финляндия). 3. Асланбек Хуштов (Россия) и Рами Хейтаниеми (Финляндия). До 120 кг. 1. Александр Остапенко (Россия). 2. Себастьян Лонборн (Швеция). 3. Павел Хацко (Белоруссия) и Евгений Козлятин (Украина).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Артем Поздеев