Главная/ Новости/ Новости спорта/ Мужская сборная России неудачного стартовала в розыгрыше Кубка мира по биатлону

Мужская сборная России неудачного стартовала в розыгрыше Кубка мира по биатлону

04 декабря 2008

3 декабря в шведском Остерсунде на первом этапе Кубка мира по биатлону завершилась мужская индивидуальная гонка на 20 км с четырьмя огневыми рубежами. Трехкратный олимпийский чемпион немец Михаэль Грайс одержал первую победу в сезоне, допустив всего один промах. Второе и третье место заняли норвежцы Александр Ос и Эмиль Хегле Свендсен. Скандинавы бежали быстрее, но получили по две штрафные минуты. Лучший из россиян Иван Черезов показал 11-й результат с одним промахом.
         Максим Чудов был промежуточным лидером по ходу гонки, но на последнем огневом рубеже допустил два промаха и в итоге стал 13-м. Николай Круглов показал 18-й результат, Андрей Маковеев – 19-й. Гораздо слабее выступили Артем Гусев (51-й), Дмитрий Ярошенко (61-й) и Максим Максимов (93-й). Пятикраитный олимпийский чемпион норвежец Оле Эйнар Бьорндален начал сезон с 24-го места при пяти промахах.
        «Настроение плохое, но все-таки умеренно плохое, - признался старший тренер мужской сборной Росси Владимир Аликин. – Да, первый блин получился комом. С другой стороны, несколько раз за сезон такое бывает – и что это произошло в самой первой гонке, как-то утешает. Ну что сказать?.. На мой взгляд, это была лотерейная гонка. Весь день шел снег, который превратил трассу даже не в кашу, а черт знает во что. Кто потерпел – точнее, у кого были силы потерпеть – тот и преуспел. Пока функциональное состояние ребят не позволяет работать через не могу, да этого, впрочем, и не требуется. Насчет промахов есть предварительная версия, что не приспособились к специфическому освещению на стрельбище. Не зря же я вчера выказывал беспокойство, что официальную тренировку назначили в более ранний временной промежуток, чем саму гонку. Этой пристрелки, видимо, и не хватило. Что произошло с Максимом Максимовым, который в прошлом сезоне на этой трассе стал бронзовым призером чемпионата мира, мне пока тяжело сказать – еще не успел поговорить с парнем. Пять промахов на первой лежке – это что-то! Причем, дело явно нечисто, поскольку Максимов обстрелял все габариты. Может быть, упал где-то… В общем, сегодня пройдет собрание – будем разбираться. Во всем».

Биатлон. Кубок мира. Первый этап. Остерсунд (Швеция)

Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. Михаэль Грайс (Германия) – 58.52,5 (1 штрафная минута). 2. Александр Ос – отставание 50,5 (2). 3. Эмиль Хегле Свендсен (оба – Норвегия) – + 55,0 (2)… 11. Иван Черезов – + 2.22,5 (1)… 13. Максим Чудов – + 2.25,7 (2)… 18. Николай Круглов – + 3.17,3 (2). 19. Андрей Маковеев – + 3.24,4 (3)… 51. Артем Гусев – + 5.47,4 (2)… 61. Дмитрий Ярошенко – + 6.33,7 (6)… 93. Максим Максимов (все – Россия) – + 9.42,2 (9).