Главная/ Новости/ Новости спорта/ Альберт Демченко – победитель этапа Кубка мира по санному спорту в Латвии

Альберт Демченко – победитель этапа Кубка мира по санному спорту в Латвии

08 декабря 2008

7 декабря в латвийской Сигулде продолжается второй этап Кубка мира по санному спорту. Россиянин Альберт Демченко выиграл соревнования в одноместных санях, опередив по сумме двух попыток итальянца Армина Цоггелера и немца Давида Меллера. В первой попытке Демченко показал второй результат, но убедительно выиграл второй спуск.
      Виктор Кнейб по сумме двух спусков стал пятым, Максим Андрианов – 22-м, Степан Федоров – 23-м, Андрей Матюшко – 25-м. В общем зачете Кубка мира Демченко поднялся на шестое место, а Кнейб - на четвертое. Лидируют Меллер и Цоггелер, набравшие по 155 очков.
       «После падения на первом этапе в Иглсе Альберту необходимо было реабилитироваться, - отметил президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков. – Трасса в Сигулде для этого подходит почти идеально. Для нас она, можно сказать, домашняя. Именно на ней Альберт выигрывал больше всего этапов Кубка мира, именно здесь мы тренируемся больше всего – не так, как в той же Германии, куда нас стараются по возможности не пускать. План-заданием для Демченко в этот раз было попадание в тройку, и даже после не самого лучшего первого заезда он его выполнял, занимая второе место. Ну а второй заезд получился просто идеальным. Также еще хотел бы отметить второе подряд попадание в пятерку сильнейших Виктора Кнейба и вчерашнее восьмое место нашей 17-летней Тани Ивановой, которой в юниорах еще два года выступать. Давно так высоко наши женщины не забирались. Звездой Иванову называть еще, конечно, более чем рано, а вот звездочкой – вполне (смеется). У нее великолепные данные для санного спорта и не менее  хорошие гены – ее папа и мама в свое время входили в сборную страны по нашему виду спорта. Рекомендую понаблюдать за ней повнимательней».

Санный спорт. Кубок мира. Второй этап. Сигулда (Латвия)

Мужчины. Одноместные сани. 1. Альберт Демченко (Россия) – 1.39,265. 2. Армин Цоггелер (Италия) – 1.39,411. 3. Давид Меллер (Германия) – 1.39,500… 5. Виктор Кнейб – 1.39,638… 22. Максим Андрианов – 1.40,712. 23. Степан Федоров – 1.40,722… 25. Андрей Матюшко (все – Россия) – 1.41,242.

Общий зачет Кубка мира. 1. Меллер (Германия) и Цоггелер (Италия) - по 155 очков. 3. Анди Лангенхан (Германия) - 130. 4. Кнейб - 110... 6. Демченко - 100... 21. Федоров - 41... 26. Матюшко - 22... 29. Андрианов (все - Россия) - 20.