Главная/ Новости/ Новости спорта/ Дмитрий Лобков и Екатерина Лобышева – чемпионы России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье

23 декабря 2008

В Конькобежном центре Московской области «Коломна» завершился чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. По итогам двух забегов на 500 м и двух забегов на 1000 м золотые медали завоевали Дмитрий Лобков и Екатерина Лобышева.
       Очень драматично завершился турнир у женщин. Сегодня на дистанции 1000 м в последней паре бежали два лидера сборной – Екатерина Малышева и Юлия Немая. По графику бега спортсменки опережали своих соперниц, однако на повороте перед финишем Малышева упала и сбила Немую. Согласно правилам, Немой предоставили возможность повторно пробежать дистанцию в одиночку. Она показала шестой результат, и по сумме многоборья стала второй.
        «Согласно положению об отборе, на чемпионат мира «железно» попадали первые два призера по сумме многоборья, а третьего члена команды определял тренерский совет, - сказал главный тренер сборной России по конькобежному спорту Николай Гудин. – У ребят, при их квоте на чемпионат мира в два человека, интриги никакой не было. В сборную вошли Дмитрий Лобков и Евгений Лаленков, который во второй день турнира, как и планировалось, не участвовал. Своим вчерашним выступлением он все доказал. Несколькими днями ранее Женя принял участие в чемпионате России в классическом многоборье, и мы сочли, что такая нагрузка будет для него излишней. Запасным на чемпионат мира стал Алексей Чадаев. У женщин первые два места получили Екатерина Лобышева и Юлия Немая, а третье, по решению тренерского совета – Екатерина Малышева, хотя третьей по итогам многоборья стала Светлана Кайкан. Но мы учли потенциал Малышевой, которая до последней дистанции претендовала на победу, но упала на последнем повороте дистанции 1000 м. Кайкан будет запасной».

Конькобежный спорт. Чемпионат России в спринтерском многоборье. Коломна

Мужчины. Сумма многоборья (после четырех дистанций). 1. Лобков – 141,455. 2. Чадаев – 143,310. 3. Лебедев – 143,570.
Женщины. Сумма многоборья (после четырех дистанций). 1. Лобышева – 156,985. 2. Немая – 157,715. 3. Кайкан – 158,475.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков