Главная/ Новости/ Новости спорта/ Николай Морилов и Алексей Петухов – бронзовые призеры немецкого этапа Кубка мира по лыжным гонкам в командном спринте

23 декабря 2008

В немецком Дюссельдорфе завершился пятый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В мужском командном спринте свободным стилем победили норвежцы, опередив шведов лишь по фотофинишу. Россияне Николай Морилов и Алексей Петухов стали третьими призерами, уступив победителям менее секунды.
Вторая российская команда в составе Андрея Парфенова и Никиты Крюкова попала в финал, но финишировала 10-й.
       «И в субботу в личном спринте, и в воскресение в командном спринте у меня была возможность подняться в итоговом протоколе еще выше, - сказал Николай Морилов. – Но я нисколько не расстроился, что не воспользовались выпавшими шансами на 100 процентов. Я показал отличные результаты – впервые в карьере попал на пьедестал Кубка мира. Да, наверное, в личном финале ошибся с тактикой – не стоило выходить вперед с самого старта. Но что теперь об этом говорить? Доказывать надо было на трассе, а после драки, как известно, кулаками не машут. В командном спринте за несколько сотен метров до финиша я поравнялся со шведом Тобисом Фредрикссоном, который шел вторым, но, к сожалению, обойти его не смог. Затем мы сделали последний поворот: он – по внутреннему радиусу, я – по внешнему. Здесь-то я и упустил шанс обогнать шведа».

Лыжные гонки. Кубок мира. Пятый этап. Дюссельдорф (Германия)

Мужчины. Командный спринт. 6х1,5 км (С). 1. Норвегия – 17.37,0. 2. Швеция – отставание 0,0. 3. Россия-1 (Николай Морилов, Алексей Петухов) – + 0,7… 10. Россия-2 (Андрей Парфенов, Никита Крюков) – + 29,1.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Каща