Главная/ Новости/ Новости спорта/ Евгений Лаленков – победитель голландского чемпионата Европы по конькобежному спорту на 500 м

12 января 2009

В голландском Херенвене проходит чемпионат Европы в классическом многоборье. Вице-чемпион мира-2008 россиянин Евгений Лаленко выиграл дистанцию 500 м с результатом 36,20, завоевав малую золотую медаль. Вторым стал поляк Конрад Нидзведски (36,25), третьим – немец Роберт Леманн (36,24).
Два других россиянина Иван Скобрев (36,68) и Андрей Бурляев (37,35) классифицировались соответственно на седьмом и 14-м местах.
       «Классическое многоборье – не совсем мой вид, специалистом на дистанциях 5 и 10 км я никогда не был, - сказал Евгений Лаленков. - Поэтому и задачи на чемпионат Европы тренеры ставили передо мной очень четкие – показать максимум на 500 и 1500 метров, а в общем зачете войти в 16 как минимум и в 12 как максимум, рассчитывать еще на большее было просто нереально. Попадание в 16 лучших означает прохождение отбора и попадание на чемпионат мира по классическому многоборью. Хотя завтра еще бежать 10 000 м, все задачи на чемпионате Европы в Херенвене я уже выполнил. На 500 м показал лучший результат в сезоне – 36,20 – и стал первым. На 1500 м в нынешнем сезоне я уже бежал быстрее – в Москве за 1.46,29. Сегодня показал 1.46,62 и занял второе место, проиграв первому месту всего 9 сотых. Порадовало, что неплохо получился первый круг, это немаловажно для подготовки к дистанции 1000 м. Второе место на 1500 м говорит, что к чемпионату мира в спринтерском многоборье в Москве, до которого осталась всего неделя, готовность нормальная».

Конькобежный спорт. Чемпионат Европы в классическом многоборье. Херенвен (Голландия)

Мужчины. 500 м. 1. Евгений Лаленков (Россия) – 36,20. 2. Конрад Нидзведски (Польша) – 36,25. 3. Роберт Леманн (Германия) – 36,34… 7. Иван Скобрев – 36,68… 14. Андрей Бурляев (оба – Россия) – 37,35.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков