Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по греко-римской борьбе стала победителем общекомандного зачета на турнире Поддубного

21 января 2009

На международном турнире по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного, который прошел 17-18 января в Рязани, сборная России выиграла шесть первых мест в семи весовых и одержала победу в общекомандном зачете. Итоги выступления сборной России проанализировал главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
       «Турнир Поддубного показал, что уровень конкуренции за место в сборной России в каждой весовых категорий значительно вырос, - заявил Гоги Когуашвили. -  В самой легкой весовой категории до 55 кг на лидирующие позиции вышли братья Манкиевы – олимпийский чемпион Назир и Бекхан, выигравший турнир Поддубного. Братья обладают высоким потенциалом и могут надолго оккупировать в сборной позиции первого-второго номера в этом весе. При этом я рассчитываю, что с их лидерством не согласятся другие молодые и талантливые ребята, которых у нас хватает. Победа Ивана Куйлакова в весе до 60 кг дорого стоит. Сегодня это самый насыщенный наш вес. Кроме олимпийского чемпиона Ислам-бека Альбиева здесь выступают бронзовый призер чемпионата мира-2006 Вячеслав Джасте и прошлогодний победитель турнира Поддубного Аслан Абдуллин. Также в эту категорию перешли серебряный призер чемпионата Европы-2007 Заур Курамагомедов и Максим Мордовин. В весе до 66 кг второй раз подряд турнир выиграл Сейран Симонян. Парень прогрессирует, и мы обязательно дадим ему шанс. В то же время, не хочу сбрасывать со счетов Амбако Вачадзе, ставшего на турнире третьим. Он всегда долго входит в сезон, при этом его потенциал налицо. В весе до 74 кг победил чемпион России Алексей Иванов. Важно, чтобы он в таком же стиле боролся и на международной арене, где он раньше был сам на себя не похож. Без медалей остался бронзовый призер чемпионата Европы-2008 Евгений Попов. У меня нет претензий к нему по отдаче на тренировках, но парень забуксовал в развитии. Надо будет совместно с его личными тренерами выявить причины, которые мешают двигаться вперед. В весовой категории до 84 свой высочайший класс подтвердил олимпийский чемпион Алексей Мишин. Молодые Олег Шокалов, Заур Карежев и Евгений Богомолов постепенно прибавляют, но им еще предстоит проделать титаническую работу, чтобы начать побеждать Мишина. Тяжеловесы выступили слабо. Безобразно отборолся чемпион России-2008 в весе до 96 кг Рустем Тотров. Опытнейший Василий Теплоухов стал только бронзовым призером.  Александр Анучин выиграл турнир супертяжеловесов, но качеством его борьбы я недоволен».
        Гоги Когуашвили также рассказал о следующих этапах отбора в команду на чемпионат Европы, который пройдет 1-5 апреля в Литве. “С 26 января по 12 февраля, в Кабардино-Балкарии пройдет сбор, в котором примут участие все сильнейшие, включая призеров Олимпийских игр-2008, освобожденные от участия в турнире Поддубного. Лучшие поедут на Кубок мира во французском Клермон-Ферране 18-19 февраля. Остальные – на проходящие в эти же сроки международные турниры в Осло и Софии”, - уточнил Гоги Когуашвили.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Артем Поздеев