Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ольга Михайлова и Станислав Волженцев стали победителями Континентального восточноевропейского Кубка по лыжным гонкам

09 апреля 2009

Российские лыжники Ольга Михайлова и Станислав Волженцев стали победителями Континентального восточноевропейского Кубка Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам – и, таким образом, заработали себе право участия в этапах Кубка мира в первой половине следующего, олимпийского сезона (до Нового года) вне национальной квоты.
           Континентальный европейский Кубок FIS был учрежден, чтобы молодые и перспективные лыжники (в том числе, не из самых развитых в лыжном отношении держав) получили соревновательную практику, а затем и возможность попробовать свои силы на этапах Кубка мира. По регламенту, победители Кубка по итогам сезона получают гарантированное право стартовать на следующий год вне национальной квоты на этапах Кубка мира – до Нового года. По итогам нынешнего сезона победителями Континентального восточноевропейского Кубка стали россияне Ольга Михайлова и Станислав Волженцев. В прошлом году победителями Континентального восточноевропейского Кубка также стали россияне – Марина Черноусова и Никита Крюков.
            27-летняя Ольга Михайлова три года подряд выступала на российском этапе Кубка мира в Демино, ее высшее место – 25-е в гонке на 15 км свободным стилем в 2007 году. 23-летний Станислав Волженцев – серебряный призер первенства мира среди молодежи-2007. Его высшее место на этапах Кубка мира – 28-е в гонке на 15 км свободным стилем на этапе Кубка мира-2009 в Лахти.

Победители Континентальных Кубов по лыжным гонкам в сезоне 2008-2009 годов

Средиземноморье. Сильвия Рупиль, Флориан Костнер (оба – Италия). Скандинавия. Сара Свендсен, Роджер Аа Дьюпвик (оба – Норвегия). Северная Америка. Дарья Гаязова, Дэвид Найбор (оба – Канада). Славянский Кубок. Мариуш Михалек (Польша), Камила Райдлова (Чехия). Восточная Европа. Ольга Михайлова, Станислав Волженцев (оба – Россия). Дальний Восток. Киса Обаяши, Томио Канамару (оба – Япония). Балканы. Келим Сетинкая (Турция), Пол Пепене (Румыния). Супер-тур США. Кристина Страндберг (Швеция), Ларс Флора (США).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков