Главная/ Новости/ Новости спорта/ Россиянин Евгений Горьков выиграл самый холодный легкоатлетический марафон в мире – на Северном полюсе

13 апреля 2009

Россиянин Евгений Горьков выиграл самый холодный легкоатлетический марафон в мире, который прошел на Северном полюсе при температуре воздуха до «минус 37».
          «В самом холодном легкоатлетическом марафоне мира в этом году приняли участие тридцать восемь спортсменов из 14 стран и шести континентов, - рассказал директор соревнований Ричард Донован. – Соревнования полностью оправдали репутацию экстремальных, так как температура воздуха достигала «минус» 37-и градусов. Бежали марафоны в буквальном смысле слова по воде – соревнования проводились на дрейфующей льдине, которая принадлежит к территории России и географически расположена на Северном полюсе. Рыхлый снег стал еще одним испытанием для участников пробега. Евгений Горьков – опытный российский спортсмен-экстремал, возглавил забег с самого начала и в итоге финишировал первым, преодолев дистанцию за 4 часа 27 минут и 5 секунд. Борьбу за второе место выиграл француз Рено Мишель. В марафоне, кстати, принимали участие еще трое его братьев, и все они финишировали в первой восьмерке».
            «В женской части соревнований у нас было шесть участниц, - продолжил Ричард Донован. – Лучшей стала Пушпа Чандра из Канады. Интересно, что самой молодой в истории участницей, кому удалось добраться до финиша, стала 16-летняя бразильянка Стефани Петтерсон. Вместе с ней в марафоне принимал участие ее отец. А 68-летний Дэн Хаммер стал самым возрастным из финишировавших участников за семилетнюю историю марафона на Северном полюсе».

Легкая атлетика. Марафон на Северном полюсе

Мужчины. 1. Евгений Горьков (Россия) – 4:07.05. 2. Рено Мишель (Франия) – 4:44.13. 3. Вили Робертс (Новая Зеландия) – 4:44.59.

Женщины. 1. Пушпа Чандра (Канада) – 7:27.31. 2. Даниэла Спиридильози (Великобритания) – 7:30.54. 3. Сара Амес (Германия) – 8:24.13.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Наталья Марьянчик