Главная/ Новости/ Новости спорта/ Артем Седов – бронзовый призер этапа Гран-при по фехтованию среди рапиристов в Санкт-Петербурге

28 мая 2009

В Санкт-Петербурге завершился пятый этап Гран-при по фехтованию на рапирах среди мужчин – «Рапира Санкт-Петербурга». Россиянин Артем Седов стал бронзовым призером турнира, дойдя до полуфинала соревнований, где уступил японцу Юке Ота – 11:15. Победителем стал итальянец Андреа Кассара, взявший верх в финале над Ота – 15:11.
           «Я считаю, что наши ребята сегодня выступили очень хорошо, - заметил старший тренер сборной России по мужской рапире Юрий Лыков. - В состязаниях приняли участие спортсмены из 21 страны. Трое россиян попали в число 16-и сильнейших, где их соперниками были чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира. При этом я бы сказал, что уровень этих соревнований был намного выше, чем на Олимпиаде, потому что из-за континентальной системы отбора на Игры попадают далеко не все сильнейшие рапиристы планеты. Так что третье место Артема Седова – это не просто хороший, а отличный результат. Питерский фехтовальщик уступил только серебряному призеру Игр в Пекине японцу Юки Ота, победив на других стадиях турнира известнейших рапиристов – француза Ле Пешу и итальянца Андреа Балдини. Показал надежное фехтование и Александр Стукалин, уступивший в 1/8 финала олимпийскому чемпиону Олимпиады-2004 французу Брису Гюйяру, а Игорь Запоздаев на этой же стадии проиграл всего один укол сильному китайскому рапиристу Чжану Лянляну».
              «Начался новый олимпийский сезон, - продолжил Юрий Лыков. - Вы знаете, что в Пекин не попал ни один российский рапирист, но у меня есть твердая уверенность в том, что ситуация меняется к лучшему. Третье место Седова – не первый успех в этом году. Реналь Ганеев уже завоевывал бронзовую медаль на этапе Кубка мира серии Гран-При в Венеции, также у нас есть победа на турнире категории «А». То есть, имеются все предпосылки для того, чтобы показывать высокий результат».

Фехтование. Гран-при. Пятый этап. Санкт-Петербург

Мужчины. Рапира. Индивидуальное первенство. 1. Андреа Кассара (Италия). 2. Юки Ота (Япония). 3. Петер Йоппих (Германия) и Артем Седов... 10. Александр Стукалин... 12. Игорь Запоздаев... 27. Руслан Насибуллин... 36. Алексей Черемисинов. 37. Реналь Ганеев. 38. Игорь Гриднев... 48. Алексей Хованский... 57. Андрей Деев (все - Россия).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко