Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские гимнасты одержали победу в общекомандном зачете на московском этапе Кубка мира по спортивной гимнастике

30 мая 2009

Сегодня, 30 мая, в московском спорткомплексе «Олимпийский» завершился пятый этап Кубка мира по спортивной гимнастике. Российские спортсмены одержали победу в общекомандном зачете, завоевав 10 наград – пять золотых, три серебряные и две бронзовые. Команда Голландии стала второй (3-1-1), Словении – третьей (1-3-0).
              Екатерина Курбатова стала самой титулованной участницей этапа Кубка мира по спортивной гимнастике, завершившегося вчера, 30 мая, в московском спорткомплексе «Олимпийский». На ее счету – две золотые медали в упражнениях на брусьях и опорном прыжке, а также пятое место в упражнениях на бревне.
              «На прыжок и на брусьях я изначально рассчитывала где-то на первое-второе место, - заметила Екатерина Курбатова. - По крайней мере, настраивалась на такой уровень исполнения. А вот на бревне – другая ситуация. Пока не хватает необходимой стабильности. Просто давно не выступала на этом снаряде из-за травмы. Так что своим пятым место не очень расстроена. Оно объективно. Сейчас начнется дальнейшая подготовка к главному старту сезона – чемпионату мира. До него у меня будет еще чемпионат России и, видимо, крупный турнир в Японии. В этом году главные старты – не командные, а индивидуальные, так что основное внимание уделю отдельным упражнениям: брусьям и опорному прыжку. Сейчас эти снаряды у меня готовы где-то процентов на 70 от оптимального. В опорном прыжке не хватает, скажем, четкости приземления. Конечно, к чемпионату мира нужно добавлять и в сложности. Есть очень много мыслей по этому поводу. Впрочем, как раз опорный прыжок более-менее готов. Точнее, первый прыжок готов, а второй надо отшлифовать. А вот в брусьях работы – непочатый край. Минимум два элемента точно там добавим, чтобы поднять базовую оценку до конкурентоспособной. Понятно, что по гамбургскому счету тот уровень, что я показала сегодня – недостаточен для медали чемпионата мира».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко