Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по гребле на байдарке и каноэ – четвертая в общекомандном зачете на чемпионате Европы в Германии и девятая в олимпийских дисциплинах

30 июня 2009

28 июня в Бранденбурге (Германия) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Российские спортсмены завоевали 10 медалей – две золотые, три серебряные и пять бронзовых, что позволило занять четвертое место. Победила сборная Германии, в активе которой шесть золотых наград, девять серебряных и пять бронзовых. Вторыми стали венгры (6-9-2), третьими – белорусы (4-1-1). В 12-и олимпийских дисциплинах в активе россиян всего две бронзы и лишь девятое место в общем зачете. Здесь первыми были венгры (4-3-0), опередившие немцев (3-4-4) и белорусов (3-0-0).
       В составе сборной России по два золота завоевали Николай Липкин и Виктор Мелантьев – в составе каноэ-четверки с Александром Костоглодом и Сергеем Улегиным на неолимпийской дистанции 200 м, а также в экспериментальной эстафете 4х200 м с Иваном Штылем и Евгением Игнатовым. Штыль выиграл также два серебра в каноэ-одиночке и каноэ-двойке с Игнатовым на 200 м. Серебро на 200 м в байдарке-четверке в активе Сергея Хованского, Степана Шевчука, Романа Зарубина и Александра Дьяченко.
       На олимпийской дистанции 1000 м третьими стали: Юлиана Салахова и Анастасия Сергеева в байдарке-двойке, Мелантьев и Липкин – в каноэ-двойке, Илья Штокалов, Роман Кругляков, Иван Кузнецов и Олег Шелегов – в каноэ-четверке. На олимпийской дистанции 500 м бронзой отметился байдарочник Антон Ряхов, а в женской экспериментальной эстафете 4х200 м – Александра Томникова, Юлия Качалова, Светлана Кудинова и Наталья Борисова. Заметим, что лишь Ряхову (500 м) и дуэту Мелантьев / Липкин (1000 м) удалось завоевать награды в олимпийских дисциплинах.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»