Главная/ Новости/ Новости спорта/ Шесть золотых медалей в восьми категориях завоевали россиянки на юниорском первенстве Европы по борьбе

03 июля 2009

На юниорском первенстве Европы по борьбе, который проходит в Тбилиси (Грузия), участницы женской сборной России выиграли восемь медалей в восьми весовых категориях - шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую. Это лучший командный результат за всю историю проведения первенств Европы по женской борьбе среди юниорок. Чемпионками континента стали Наталья Воробьева (до 72 кг), Анастасия Братчикова (до 67 кг), Елена Куликова (до 59 кг), Мария Гурова (до 55 кг), Валерия Чепсаракова (до 51 кг) и Любовь Сальникова (до 48 кг). У Анастасии Табаевой (до 44 кг) – серебро, у Екатерины Мельниковой (до 63 кг) – бронза.
       "Я доволен не только результатом, но и качеством борьбы, которое продемонстрировали девчонки, - отметил главный тренер команды, генеральный секретарь Федерации спортивной борьбы России Валерий Онопко. – Сборная России выступила в Тбилиси очень мощно, что стало откровением для соперниц. И это несмотря на то, что в составах большинства команд боролись участницы недавнего чемпионата Европы среди взрослых. С такой борьбой, какую показали россиянки, не страшны ни судейские ошибки, ни другие побочные факторы. Наталья Воробьева самой юной участницей в самой тяжелой весовой категории до 72 кг, но выиграла все схватки на туше, не дав соперницам ни единого шанса. Мария Гурова показала яркую и грамотную борьбу. Очень надежно прошли весь турнир Любовь Сальникова, Валерия Чепсаракова и Елена Куликова. Анастасия Братчикова в прошлом году стала чемпионкой мира в весе до 59 кг. В этом перешла в вес до 63 кг, а на первенстве Европы в интересах команды боролась уже в категории до 67 кг – и стала чемпионкой. Анастасии Табаевой для победы в финале весовой категории до 44 кг не хватило хладнокровия. Она пропустила прием соперницы на последних секундах решающего периода. Екатерина Мельникова стала бронзовым призером, уступив во втором круге будущей чемпионке Юлии Остапчук из Украины. Решающим фактором в этой схватке стал опыт Остапчук, которая принимала участие в Олимпийских играх-2008".
       “Результат команды свидетельствует, что система подготовки резерва для главной команды начала работать, - подчеркнул Валерий Онопко. – Мы изменили процесс организации и контроля тренировочного процесса. Вся работа ведется в тесном контакте с комплексной научной группой. На первенстве Европы команда выступила блестяще. Теперь наша задача – выступить столь же успешно на чемпионате мира, который пройдет 5-7 августа в Турции”.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»