Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по гребле на байдарках и каноэ на чемпионате Европы показала лучший результат за последние пять лет по числу завоеванных медалей

01 июля 2009

Сборная России по гребле на байдарках и каноэ на чемпионате Европы, который вчера, 28 июня, завершился в Бранденбурге (Германия) показала лучший результат за последние пять лет по числу завоеванных медалей – завоевав 10 медалей, в том числе две золотые. Небольшое число медалей на олимпийских дистанциях 500 и 1000 м (четыре бронзовые) и в 12-и олимпийских дисциплинах (две бронзовые) следует отнести на счет невезения и экспериментов, позволительных в первый сезон нового четырехлетнего олимпийского цикла.
       «По числу завоеванных медалей на чемпионате Европы в Бранденбурге мы показали лучший результат – во всяком случае, за последние пять лет, что я руковожу командой, - сказал главный тренер сборной России Сергей Верлин. – Конечно, хотелось бы иметь больше золотых медалей и особенно – больше медалей разного достоинства в олимпийских дисциплинах, где мы выиграли всего бронзовые медали. Мы, конечно, не планировали блистать на этом чемпионате Европы, но пару медалей все-таки недобрали. Конкретно – в каноэ на дистанции 500 м, где сначала Иван Штыль стал четвертым в одиночке, а затем Штыль с Евгением Игнатовым финишировали четвертыми в двойке, причем, в обоих случаях проиграли всего ничего, буквально считанные сантиметры. В общем, на 500 м у нас должны были быть три медали, а не одна. Но нет ничего страшного, что в первый олимпийский сезон что-то где-то не получилось. Я считаю, это следует отнести на счет невезения и экспериментов, позволительных в первый сезон нового четырехлетнего олимпийского цикла. Имею в виду, в первую очередь, совмещение дистанций. Вот если бы наши лидеры разом не попали в финалы, можно было бы говорить о какой-то неправильной стратегии. А так, я считаю, все более или менее в порядке. В нынешнем сезоне мы должны определить, какие спортсмены и на каких дистанциях способны показать максимальный результат, а затем, начиная уже с 2010 года, будем целенаправленно готовить их к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Такие точки роста – спортсмены, группы, работающие у конкретных тренеров, дисциплины или дистанции, региональные центры – позволят нам правильно распределить ресурсы. И организационные, и методические, и финансовые. Чемпионат Европы в Бранденбурге показал, что у нас очень сильные позиции на дистанции 200 м, где мы выиграли обе золотые медали – в каноэ-четверке в составе Александр Костоглод, Сергей Улегин, Виктор Мелантьев, Николай Липкин и в экспериментальной эстафете 4х200 м в каноэ, которую мы выиграли просто с огромным преимуществом. Все-таки, отечественная школа спринта реально существует, дает результат, а значит, у нас есть база с перспективой работы на дистанции 500 м».
       Сергей Верлин также в целом оценил уровень первого послеолимпийского чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ. «Уровень чемпионата Европы оказался очень высоким. Конечно, некоторые звезды его пропустили – как, например, наш олимпийский чемпион Максим Опалев, который сейчас находится на самоподготовке, а в следующем сезоне обещал вернуться в команду. Но массового исхода не было. В женской байдарке в командах-лидерах из Германии и Венгрии за пять лет не появилось ни одного нового спортсмена! По-прежнему выигрывает венгр Аттила Вайда. «Какой-то швед»? Ну, это для вас он может быть неожиданным чемпионом (смеется), а на самом деле Андерс Густафссон на чемпионатах мира побеждает уже с 2006 года! Такого, что кто-то выиграл, а все тренеры и специалисты ахнули: «Кто это? Откуда?» - на чемпионате Европы не было. Все, кто в Бранденбурге в отсутствие общепризнанных мировых лидеров оказался в призах, в предыдущие годы обязательно участвовали в финалах, занимали 4-6 места. Отрадно, что российские гребцы при таком раскладе вовсе не выглядели статистами», - заключил Сергей Верлин.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт»