Главная/ Новости/ Новости спорта/ Лариса Ильченко – серебряный призер чемпионата мира по плаванию на открытой воде на дистанции 5 км

22 июля 2009

На чемпионате мира по водным видам спорта в Риме прошли первые заплывы на открытой воде. На дистанции 5 км у женщин победу одержала австралийка Мелисса Горман. Лишь полсекунды по фотофинишу ей уступила олимпийская чемпионка Лариса Ильченко. Другая россиянка Екатерина Селиверстова финишировала на пятом месте.
           «Конечно, я немного расстроена, что проиграла, - призналась Лариса Ильченко. - С другой стороны, моя совесть чиста, я честно отработала всю дистанцию, на финише сделала все, что могла. Но… Здесь, наверное, и моя ошибка, и стечение обстоятельств, и невезение… На финише ведь организаторы вместо привычного жесткого щита с электронной «омеговской» начинкой натянули баннер. Было непривычно, неудобно - и я мимо него промахнулась. А вообще, выиграть мне помешала травма…  Получила ее уже на дистанции - сильно дернула мышцу задней поверхности бедра. На какой ноге? Ну, если это так важно - на левой (смеется). Перед первым буйком, на исходе первого километра мы с Катей Селиверстовой решили ускориться, чтобы нас не задавила вся толпа из сорока участниц, чтобы не пострадать в этой мясорубке. Я начала сильно работать ногами - и дернула мышцу. Боль буквально пронзила! И всю оставшуюся дистанцию, четыре километра я плыла очень тяжело, с постоянными болевыми ощущениями».

Чемпионат мира по водным видам спорта. Рим (Италия)

Открытая вода. Женщины. 5 км. 1. Мелисса Горман (Австралия) – 56.55,8. 2. Лариса Ильченко (Россия) – 56.56,3 (по фотофинишу). 3. Полиана Окимото (Бразилия) – 56.59,3… 5. Екатерина Селиверстова (Россия) - 57.04,7.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков