Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по плаванию в эстафете 4х100 м вольным стилем – серебряный призер чемпионата мира

27 июля 2009

Вчера, 26 июля, в первый день плавательного турнира чемпионата мира по водным видам спорта в Риме сборная России выиграла одну медаль - серебряную в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем. Призерами стали Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Данила Изотов и Александр Сухоруков (а также Никита Коновалов, выступавший в предварительном заплыве).
             «Безумно счастлив! Просто безумно!!! – воскликнул финишер нашей команды Александр Сухоруков. - Даже не буду пробовать сравнивать с олимпийским серебром в эстафете 4х200 м! Это совершенно разные соревнования, разные эстафеты... Сейчас важно, что спустя много лет Россия снова прорвалась на пьедестал в эстафете 4х100 м. Так ведь шесть лет уже прошло! И у нас спустя столько лет, наконец-то, подобралась хорошая команда, конкурентный состав. Мы снова способны решать самые высокие задачи. Я сам в шоке от нашего выступления! Реально был уверен, что мы не сможем спорить с американцами и французами. Да вы просто посмотрите на их составы! Но парни собрались, отработали по максимуму, показали все, на что способны. Все проплыли ровно, хотя старшие товарищи Андрей Гречин и Женя Лагунов, все-таки, чуть лучше. Немного, но лучше (смеется). Я не был готов психологически к тому, что мы выиграем медаль. Одно дело говорить, что будем рубиться за бронзу с австралами - и ведь мы на дистанции действительно рубились! Драку заказывали? Получите! Совсем другое - выиграть серебряную медаль, с минимальным отставанием от первого места. Я был готов на борьбу, на тяжелую работу. Но медаль стала шоком».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков