Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России выиграла Всемирные игры в общекомандном зачете

Сборная России выиграла Всемирные игры в общекомандном зачете

28 июля 2009

В Гаосюне (Тайвань) завершились Всемирные игры. Сборная России выиграла Игры в общекомандном зачете в третий раз подряд (после Акиты-2001 и Дуйсбурга-2005). Наши соотечественники за 10 дней завоевали 47 медалей – 18 золотых, 14 серебряных и 15 бронзовых. Второе место на финише вырвала команда Италии (16-12-13), на третье место были подвинута сборная Китая (14-10-5). В первую шестерку также вошли коллективы США (13-8-5), Франции (11-14-13) и Украины (11-12-10).
              Россияне стали первыми и по общему числу медалей (47). Второе место заняли итальянцы (41), третье – французы (38), четвертое – украинцы (33), пятое – китайцы (29), шестое – американцы (26).
           У россиян четырехкратной чемпионкой Игр стала Евгения Канаева (художественная гимнастика), по два золота завоевали Андрей Храмов (спортивное ориентирование), Анна Жигалова (сумо) и Василиса Кравчук (плавание в ластах), по одной победе одержали Мария Соболь (каратэ), Игорь Руднев (джиу-джицу), Виктория Воронина, Кирилл Иванов, Андрей Крылов, Анна Коробейникова (все – прыжки на батуте), Алексей Сильде / Анна Фирстова (танцевальный спорт) и женская группа в спортивной акробатике.
             Канаева стала самой титулованной на этих Играх, поскольку четыре золота больше никому завоевать не удалось. Три победы в скоростном беге на роликах одержала Хуан Ю Тин из Тайваня.