Главная/ Новости/ Новости спорта/ Четыре золота на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ завоевала

Четыре золота на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ завоевала

10 июля 2006
Грантополучатели "Фонда поддержки олимпийцев России", призеры Олимпийских игр Максим Опалев и Александр Костоглод, выступающий в двойке с Сергеем Улегиным, а также Евгений Игнатов и Иван Штиль стали чемпионами Европы по гребле на байдарках и каноэ, который завершился в чешском Рачице.
       "Сергей Улегин с Александром Костоглодом выиграли в байдарке на дистанции 500 м, Максим Опалев - в каноэ на 200 и 500 м, а Евгений Игнатов с Иваном Штилем в каноэ на 200 м, - сообщил главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Федоров. - Двойка Улегин - Костоглод долго выступала довольно успешно. Но когда накануне Олимпиады-2004 Улегина дисквалифицировали, мы нашли Костоглоду другого напарника - Александра Ковалева. И в итоге ребята стали призерами Игр в Афинах. Сейчас на чемпионате Европы Костоглод с Ковалевым выступали в финале на дистанции 1000 м, но финишировали лишь шестыми".
       Что касается призера двух Олимпиад Максима Опалева, по словам Сергея Федорова, он лишний раз подтвердил свое превосходство, выиграв первое место на дистанциях 200 и 500, а также третье - на дистанции 1000 м. "А вот двойка каноистов Игнатов - Штиль образовалась относительно недавно. Впервые выступив вместе на втором этапе Кубка мира-2006 в Дуйсбурге, ребята сразу заняли второе место. Иван Штиль – совсем молодой спортсмен, недавно перешедший с юниорского уровня. Евгений Игнатов, напротив, опытный, чемпион мира, призер чемпионата Европы... Его постоянный напарник Николай Липкин сейчас залечивает травму, но в паре со Штилем получается не хуже».
       Всего сборная России по гребле на байдарках и каноэ завоевала на чемпионате Европы 4 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Анна Федотова