Главная/ Новости/ Новости спорта/ Юлия Ефимова – чемпионка мира в плавании на 50 м брассом с мировым рекордом!

Юлия Ефимова – чемпионка мира в плавании на 50 м брассом с мировым рекордом!

03 августа 2009

Вчера, 2 августа, в Риме (Италия) завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Россиянка Юлия Ефимова завоевала золото на 50 м брассом с мировым рекордом – 30,09. Второй стала американка Ребекка Сони (30,11), третьей – австралийка Сара Кацулис (30,16). Наши соотечественницы не выигрывали золото чемпионата мира с 1991 года, а российские пловцы – с 2003-го.
           «Я так испугалась, когда финишировала, повернулась - и вообще не увидела на табло свой результат! - рассмеялась Юлия Ефимова. - На финише все так накатывали, и у меня мелькнула мысль: неужели я не попала в призы? К счастью, диктор объявил, что я заняла первое место. Вы не представляете, как я обрадовалась! Сейчас я - самый счастливый человек на свете! С самого детства моя самая заветная мечта - бить мировые рекорды и выиграть Олимпийские игры. Мировые рекорды бью уже с некоторой регулярность (смеется). Верю, победа на Олимпийских играх тоже придет. Пусть у меня не получилось в Пекине, в Лондоне обязательно получится! Мы уже, конечно, готовимся к 2012 году, и сегодняшнее золото убеждает меня, что мы все делаем правильно. Знаю ли я, что выиграла для России первое золото с 2003 года? И что стала первой россиянкой - чемпионкой мира по плаванию? Теперь знаю! Спасибо, что не сказали заранее (смеется)! Со вчерашнего полуфинала я старалась от всего отключиться, ни о чем не думать. Но все равно, когда ехала в бассейн, когда готовилась к старту - ужасно мандражировала. Действительно сильно переживала, волновалась… Боялась, что у меня ничего не получится, что я опять проиграю. Состав финала очень сильный, неприятностей можно было ждать и от американки Ребекки Сони, и от австралийки Сары Кацюлис, и от канадки Аманды Рисон… Да вообще от всех - учитывая, что это полтинник, то есть, во многом - лотерея. На финише мне казалось, что меня все обгоняют. А когда я финишировала и повернулась - сначала не увидела на табло свой результат. Ой, я об этом уже рассказывала (смеется)? Рассказываю вам, что помню. Как ушла со старта, как шла по дистанции - не помню! Я сейчас просто счастлива!»

Чемпионат мира по водным видам спорта. Рим (Италия)

Плавание. Женщины. Брасс. 50 м. 1. Юлия Ефимова (Россия) – 30,09 (мировой рекорд). 2. Ребекка Сони (США) – 30,11. 3. Сара Кацулис (Австралия) – 30,16.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков