Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России – третья в общекомандном зачете на итальянском чемпионате мира по водным видам спорта и пятая в олимпийских дисциплинах

03 августа 2009

Вчера, 2 августа, в Риме (Италия) завершился чемпионат мира по водным видам спорта. Сборная России в общекомандном зачете заняла третье место, завоевав 20 медалей – восемь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовых. Победу в заключительный день чемпионата вырвала команда США (11-11-7), опередив лидировавших весь турнир соперников из Китая (11-7-11). Четвертыми стали немцы (7-4-1), пятыми – австралийцы (4-5-10), шестыми – британцы (4-3-2). По общему числу медалей россияне также третьи (20) после американцев (29) и китайцев (29).
         В олимпийских дисциплинах россияне заняли пятое место (2-6-3). Первенствовали американцы (11-10-6), вторыми стали китайцы (8-3-7), третьими – немцы (5-3-1), четвертыми – британцы (3-3-2), шестыми – австралийцы (2-3-8). По общему числу наград первая – сборная США (27), вторая – команда Китая (18), третья – дружина Австралии (13), четвертый – коллектив России (11).
         Российские синхронистки выиграли шесть золотых медалей в семи дисциплинах – в технической и произвольной программах в соло, дуэте и группе. Четыре золота в Риме выиграла россиянка Наталья Ищенко, победив в технической и произвольной программе солисток, а также в произвольной программе в составе дуэта и группы. Три золота (два в дуэте и одно в группе) в активе Светланы Ромашиной.
         Обе российские медали в прыжках в воду завоеваны при участии лидера женской команды Юлии Пахалиной. Наша соотечественница первенствовала в прыжках с метрового трамплина, а также завоевала бронзу в синхронных прыжках с трехметрового трамплина с Анастасией Поздняковой.
         В водном поло женская сборная России завоевала бронзовые медали. Напомним, что мужская российская команда на чемпионат мира не пробилась.
         В плавании в открытой воде у россиян три серебра и одна бронза. На олимпийской дистанции 10 км российское серебро завоевала Екатерина Селиверстова, на 5-километровке – Лариса Ильченко, на 25 км – Анна Уварова. Единственную бронзу на дистанции 25 км в копилку сборной России принес Владимир Дятчин.
         В активе российских пловцов золото Юлии Ефимовой (50 м, брасс), два серебра Анастасии Зуевой (100 и 200 м, спина), два серебра мужских кролевых эстафет 4х100 и 4х200 м и второе место Ефимовой (100 м, брасс), а также бронза Данилы Изотова (200 м, кроль).

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Дмитрий Туленков