Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские велосипедисты – третьи в общекомандном зачете на юниорском первенстве мира в Москве

17 августа 2009

В Москве завершилось юниорское первенство мира по велоспорту на треке и шоссе. Всего было разыграно 23 комплекта наград (19 на треке и четыре на шоссе). Российская команда заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав две золотых, пять серебряных и три бронзовых награды. Первенствовали австралийцы (8-2-1), вторыми стали новозеландцы (3-0-0). В первую шестерку также вошли итальянцы (2-4-1), французы (2-3-1) и датчане (1-1-1). По общему числу медалей россияне стали вторыми (10) вслед за австралийцами (11).
              В шоссейной программе в лидерах команды Италии (1-0-1), Украины (1-0-1), Австралии (1-0-0) и Бельгии (1-0-0), в трековой – Австралии (7-2-1), Новой Зеландии (3-0-0) и России (2-5-3). В 14-и олимпийских дисциплинах на первом месте австралийцы (5-2-0), места в первой тройке также занимают новозеландцы (3-0-0) и россияне (1-2-2).
              Побед у россиян добились Николай Журкин (гит на 1000 м) и Константин Куперасов, Виктор Манаков, Иван Савицкий, Матвей Зубов (командная гонка преследования). Куперасов также выиграл серебро в индивидуальном преследовании и омниуме, Зубов – бронзу в гонке по очкам, Савицкий – бронзу в индивидуальном преследовании. Екатерина Гниденко выиграла три медали – серебро в индивидуальном спринте и кейрине, бронзу в командном спринте с Ольгой Худенко. Елена Личманова, Лидия Малахова и Мария Мишина были вторыми в командной гонке преследования.