Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по гребле на байдарках и каноэ – шестая в общекомандном зачете на чемпионате мира в Канаде

17 августа 2009

Вчера, 16 августа, в Дартмуте (Канада) завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Был разыгран 31 комлект наград. Сборная России завоевала 10 медалей – одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовых, став шестой в общекомандном зачете. Первенствовала команда Германии (7-8-3), на второй позиции коллектив Белоруссии (7-0-0), на третьей – Венгрии (6-4-2), на четвертой – Канады (4-0-3), на пятой – Испании (2-1-1). По общему числу наград наши соотечественники заняли третье место (10) после немцев (18) и венгров (12).
          В олимпийских дисциплинах россияне завоевали одно серебро и две бронзы, что позволяет занимать восьмое место в общекомандном зачете. Впереди нашей команды – Венгрия (4-0-0), Германия (3-3-1), Белоруссия (2-0-0), Испания (1-1-1), Азербайджан (1-1-0), Узбекистан (1-0-0) и Франция (0-2-1).
           Единственное золото россияне завоевали в эстафете 4х200 м в каноэ-одиночке. Пять медалей завоевал каноист Николай Липкин – золото в эстафете, серебро в одиночке на 200 и 500 м и в четверке на 200 м, бронзу в двойке с Виктором Мелантьевым. Каноисты Евгений Игнатов и Иван Штыль, кроме победы в составе эстафеты, выиграли два серебра в двойке на 200 и 500 м. Артем Кононюк стал бронзовым призером в байдарке-одиночке на 200 м, как и российская байдарка-четверка в спринте. Бронзу в дебютном для чемпионата классе женских каноэ-одиночек на 500 м добыла Мария Казакова.