Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по дзюдо – пятая в общекомандном зачете чемпионата мира в Голландии

01 сентября 2009

В Роттердаме (Голландия) завершился чемпионат мира по дзюдо. Сборная России завоевала три медали – по одному золоту, серебру и бронзе. Это позволило занять пятое место в общекомандном зачете. Победила команда Японии (3-1-3), второй стала сборная Южной Кореи (2-0-3), третьей – Франции (2-0-1), четвертой – Голландии (1-2-0). Всего медали выиграли представители 27 стран.
           Все российские медали в активе мужчин. Чемпионом мира стал Иван Нифонтов (весовая категория до 81 кг), серебро завоевал Кирилл Денисов (до 90 кг), бронзу – Мансур Исаев (до 73 кг). В мужском зачете россияне стали вторыми (1-1-1), уступив только южнокорейцам (2-0-2). Позади остались команды Казахстана (1-0-0), Украины (1-0-0), Монголии (1-0-0) и Франции (1-0-0).
           Россияне впервые выиграли золото чемпионата мира с 2005 года. Последний раз выше пятого места в общекомандном зачете наши соотечественники поднимались в 2001-м году в Мюнхене, когда стали вторыми, благодаря трем победам.
В женском турнире россияне остались без медалей. Лучшей женской командой стала японская (3-0-2), опередившая голландок (1-1-0), китаянок (1-0-1), француженок (1-0-1).