Главная/ Новости/ Новости спорта/ Дмитрий Медведев поздравил Евгению Канаеву и других российских гимнасток с блестящим выступлением на чемпионате мира

14 сентября 2009

12 сентября президент России, председатель Попечительского совета «Фонда поддержки олимпийцев России» Дмитрий Медведев поздравил членов сборной России по художественной гимнастике Евгению Канаеву, Дарью Кондакову, Ольгу Капранову и Дарью Дмитриеву с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира в Мие (Япония), а также отдельно Евгению Канаеву, которая выиграла еще пять золотых медалей в личных соревнованиях. Полные тексты поздравительных телеграмм предоставили в пресс-службе Кремля.
       «Уважаемые Евгения Олеговна, Дарья Владимировна, Ольга Сергеевна и Дарья Андреевна!
       Поздравляю вас с победой на XXIX чемпионате мира по художественной гимнастике.
       Своим блестящим выступлением вы достойно представили нашу страну на соревнованиях в Японии и оправдали надежды российских болельщиков. В зрелищной и бескомпромиссной борьбе с сильными соперницами российские гимнастки вновь продемонстрировали высочайшее мастерство и проявили настоящий командный дух, волю к победе. Поднявшись на высшую ступень пьедестала, вы ещё раз доказали, что отечественная школа художественной гимнастики – сильнейшая в мире.
       От души желаю вам успеха и будущих состязаниях. Крепкого здоровья вам и удачи.
       Дмитрий Медведев».

«Уважаемая Евгения Олеговна!
       Поздравляю вас с высоким званием абсолютной чемпионки мира.
       На XXIX чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии вы стали обладательницей уникального трофея – шести золотых медалей. Сборная Россия вновь подтвердила свое преимущество в этом виде спорта, показала непревзойдённое мастерство и огромную волю к победе.
       Пусть ваш столь громкий триумф послужит ярким прологом к чемпионату мира-2010, который состоится в Москве.
       Удачи вам, новых свершений и хорошего настроения.

На чемпионате мира по художественной гимнастике россиянки одержали общекомандную победу, завоевав 12 медалей – семь золотых, три серебряных и две бронзовых. Второй финишировала сборная Италии (2-1-0), третьей – Белоруссии (0-3-2), четвертой – Украины (0-1-3), пятой – Азербайджана (0-1-1), шестой – Болгарии (0-0-1). По общему числу медалей вслед за россиянками (12) финишировали белоруски (5) и украинки (4). В олимпийских дисциплинах также первенствовала сборная России (1-1-1), опередив команды Италии (1-0-0), Белоруссии (0-1-0) и Украины (0-0-1).
       Героиней чемпионата стала Евгения Канаева, завоевавшая шесть золотых наград в многоборье, в упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и лентой, а также в составе команды. Дарья Кондакова к победе в составе сборной прибавила серебро в многоборье, в упражнениях со скакалкой и обручем. Золото в упражнении с пятью обручами, а также бронзу в многоборье и с тремя лентами и двумя скакалками выиграла российская группа – Наталья Пичужкина, Анастасия Максимова, Екатерина Малыгина, Ульяна Донскова, Дарья Щербакова, Дарья Королева.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Дмитрий Туленков, Андрей Митьков