Главная/ Новости/ Новости спорта/ Асланбек Хуштов – бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг

29 сентября 2009

В Хернинге (Дания) в шестой день чемпионата мира по спортивной борьбе в турнире классиков в весовой категории до 96 кг олимпийский чемпион-2008 россиянин Асланбек Хуштов выиграл бронзу, победив украинца Сергея Ерошкина – 1:0, 5:0.
               «Шанс впервые стать чемпионом мира упустил по глупости, - грустно вздохнул Асланбек Хуштов. - На чемпионате мира нельзя бороться так безответственно, как я провел полуфинал со шведом Лидбергом. Допустил массу нелепых тактических ошибок. В начале первого периоде не доглядел за соперником и укатился на два бала. После этого включился, почти сразу отыграл их, получив преимущество за счет последнего результативного действия. Мне бы успокоиться, придержать соперника, но азарт погнал в не подготовленную атаку. Хотел досрочно красиво выиграть схватку, а вместо этого проиграл первый период. В перерыве тренеры образумили, указали на ошибки, во втором периоде я активно поработал в стойке и бросил шведа обратным поясом из партера. А вот, что произошло дальше – для меня все еще загадка. В третьем периоде швед дважды вытолкнул меня за ковер. Даже не помню, когда я последний раз проигрывал баллы таким вот образом. Видимо, я его так и не прочувствовал, раз пропустил момент натиска. Полуфинальная схватка проходила нервно. Швед постоянно апеллировал к судьям, требовал посмотреть видеозапись. Наверное, это выбило меня из равновесия. Хотя данное обстоятельство не может служить оправданием, скорее, это упрек, поскольку без хорошей психологической устойчивости не возможны большие победы. Лидберг – сильный борец, но я должен был его проходить и, по сути дела, сам отдал ему победу. До сих пор не укладывается в голове, как я умудрился проиграть в полуфинале. Мне гораздо тяжелее дался поединок второго круга с моим давним соперником грузином Нозадзе. В этой схватке я был на грани поражения именно благодаря силе соперника, а не своим ошибкам. В третьем периоде поединка с Нозадзе я не смог поднять его из партера. За 15 секунд до конца схватки нас подняли в стойку. Ситуация была проигрышная, но я буквально взорвался и сумел перевести соперника в партер и заработал решающий балл. Возможно, после столь напряженной схватки с Нозадзе я не настроился должным образом на Лидберга».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Артем Поздеев