Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ислам-бек Альбиев – чемпион мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг

29 сентября 2009

В Хернинге (Дания) на чемпионате мира по спортивной борьбе в турнире классиков в весовой категории до 60 кг олимпийский чемпион-2008 россиянин Ислам-бек Альбиев завоевал золото, победив в финале узбека Дилшода Арипова – 1:0, 3:0.
              «Подготовка к чемпионату мира у меня получилась неоднозначной, - улыбнулся Ислам-бек Альбиев. - Я проделал большой объем работы на сборах. Отработал до автоматизма варианты действий в различных ситуациях в зависимости от особенностей техники и анатомии моих основных соперников. Получил приятные эмоции от приема у президента России Дмитрия Медвеведа, на котором он вручил мне орден «Дружбы». В тоже время заключительный этап подготовки к чемпионату мира проходил в священный для мусульман месяц Рамадан, поэтому я держал пост – Уразу. А еще немного прихватило спину. Другое дело, что на чемпионате мира о болячках и тому подобном надо забыть. Думать о них – значит, заранее готовить себе оправдание на случай поражения. Такие мысли до добра не доводят. К тому же команда начала борьбу неудачно – остался без медалей Бекхан Манкиев, проиграл в первом круге Алексей Мишин. В сложившейся ситуации с меня, как олимпийского чемпиона, был особый спрос. Правда и соперники на меня теперь настраиваются гораздо серьезней, чем год назад, когда я был никому не известен (смеется). Так что готовился к жесткой борьбе в каждой схватке, ведь большинство спортсменов в моем весе очень высокого уровня. Поединки с сербом Стефанеком и норвежцем Берге провел предельно аккуратно. Они помогли мне войти в турнир, освоиться в местной специфике. Раньше предварительный раунд начинался утром, а теперь в обед – было непривычно. Полуфинал с казахом Тенгизбаевым получился нервным. Я зевнул его атаку в самом начале первого периода, правда, сразу же отыграл бал и выиграл первый период. Во втором периоде отзащищался в партере и даже успел порадоваться победе, когда судьи придумали казаху балл, который сравнял счет по периодам. Я так и не понял, что судьи усмотрели в том эпизоде, но инцидент меня разозлил и мобилизовал на третий период».

Борьба. Чемпионат мира. Хернинг (Дания)

Греко-римская борьба. Мужчины. Весовая категория до 60 кг. 1. Ислам-бек Альбиев (Россия). 2. Дилшод Арипов (Узбекистан). 3. Нурбакит Тенгисбаев (Казахстан) и Виталий Рахимов (Азербайджан).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Артем Поздеев