Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские боксеры выиграли 14 золотых медалей первенства Европы по боксу среди школьников

06 октября 2009

В Анапе завершилось первенство Европы по боксу среди школьников. Российские боксеры завоевали 14 золотых и три серебряных медали. Победителями стали Артем Мелконян (до 43 кг), Ягуб Нуриев (до 44,5 кг), Константин Горинский (до 46 кг), Шамиль Мальсагов (до 48 кг), Данил Точинский (до 50 кг), Богдан Болдырев (до 52 кг), Александр Агафонов (до 54 кг), Грант Маргарян (до 56 кг), Артур Забаков (до 59 кг), Олег Кузьменков (до 65 кг), Айнар Сангулия (до 68 кг), Али Шабанов (до 72 кг), Астемир Керефов (до 76 кг) и Хожиакбар Мамаков (свыше 76 кг).
          Мелконян в финале победил англичанина Арчи Шарпа (14:10), Нуриев – литовца Элмантаса Вайчикониса (7:0), Горинский – армянина Гагика Бояна (9:1), Мальсагов – украинца Александра Пидмурняка (7:4), Тончинский – армянина Тарона Согомоняна (5:4), Болдырев – англичанина Хассана Раджу (6:4), Агафонов – азербайджанца Тельмана Гафарли (6:2), Маргарян – украинца Гора Саакяна (11:4), Забаков – украинца Али Сейтмеметова (9:4), Кузьменков – турка Бориса Генаша (8:1), Сангулия – украинца Владислава Михайлова (7:3), Шабанов – турка Айкута Тонкала (13:3), Керефов – боснийца Надира Чолпа после нокдауна, Мамаков – украинца Заура Муталимова (19:4).
          Уступили в финалах россияне Никита Сергеев (до 38,5 кг),  Данил Шамсудинов (до 40 кг), Шамиль Чеченов (до 41, 5 кг). Сергеев проиграл украинцу Александру Меленюку (5:8), Шамсудинов – украинцу Виктору Петрову (4:5), Чеченов – азербайджанцу Аликберу Бакшалиеву (4:5). В категории до 62 кг первенствовал армянин Радик Григорян, взявший верх над турком Савасом Думаном (5:2).