Главная/ Новости/ Новости спорта/ Анастасия Барышникова – бронзовый призер чемпионата мира по тхэквондо в категории до 73 кг

20 октября 2009

В Копенгагене (Дания) завершился чемпионат мира по тхэквондо. Россиянка Анастасия Барышникова завоевала бронзу в весовой категории до 73 кг. По пути к полуфиналу Барышникова победила Ауру Паес из Венесуэлы (10:0), словенку Нусу Райхер (11:4) и Кристель Наами Янг из Камеруна (9:3). В поединке за выход в финал наша соотечественница уступила китаянке Хан Инь Инь (4:6). Именно Хан выиграла золото, одолев кореянку Ин Ен Ли (5:3).
           «На дебютном чемпионате мира в Дании я, конечно, планировала выступить успешно, но никак не ожидала, что получится выиграть медаль! – улыбнулась Анастасия Барышникова. – Первые три боя – у венесуэлки, словенки и представительницы Камеруна – я выиграла с большим преимуществом. Но не могу сказать, что это все случилось исключительно из-за удачной жеребьевки. Просто я была уверена в своих силах и не давала соперницам шансов. А в полуфинале проиграла китаянке Хан Инь Инь. Не могу сказать, что она превосходила меня по всем статьям. Почему тогда проиграла? Просто, понимаете, мне всего 18 лет. И нынешний чемпионат мира в Дании – первый в моей карьере. Для положительного результата не хватило опыта. Но главное, я поняла: недосягаемых соперников не бывает. Выигрывать можно у всех! Нынешняя медаль стала для меня огромным стимулом в дальнейшей работе. Весной 2010 года я очень хочу выступить удачно на домашнем, питерском, чемпионате Европы. Но главная цель – отобраться на Олимпийские игры-2012 в весовой категории свыше 67 кг».

Тхэквондо. Чемпионат мира. Копенгаген (Дания)

Женщины. До 73 кг. 1. Хан Инь Инь (Китай). 2. Ин Ен Ли (Южная Корея). 3. Фуркан Айдын (Турция) и Анастасия Барышникова (Россия).

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Каща