Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по спортивной гимнастике заняла 11-е место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Лондоне

21 октября 2009

В Лондоне (Великобритания) завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. Российские гимнасты завоевали две бронзовые медали, заняв в общекомандном зачете 11-е место. Обе российские бронзы завоевали мужчины. Юрий Рязанов стал третьим в многоборье, а Антон Голоцуцков – в опорном прыжке.
              Уверенную победу одержала сборная Китая, в активе которых шесть золотых медалей, две серебряные и одна бронзовая в 12-и видах. Второй стала команда США (2-1-2), третьей – Румынии (2-1-1), четвертой – Японии (1-1-2), пятой – Великобритании (1-1-0), шестой – Австралии (0-2-1). По общему числу наград в первой пятерке сборные Китая (9), США (5), Румынии и Японии (по 4), Австралии (3). Россияне поделили шестое-седьмое места с британцами.
              «Оценивая этот чемпионат мира для нашей команды, я лишь могу повторить, что говорил перед его началом, - заметил главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. – Турнир носил разведочный характер на предстоящее олимпийское четырехлетие. Это касается и представляемых программ, и соперников. Все, что хотели, мы увидели. Как я говорил, у наших ребят изначально были более благоприятные обстоятельства и более крепкий состав. Две медали, в том числе первое – спустя 10 лет – призовое место в многоборье можно признать удовлетворительным результатом для первого послеолимпийского сезона. Тем более что некоторые – например, Андрей Перевозников, Александр Баландин – впервые выступали на таком ответственном турнире. У девочек ситуация была более сложная. Как я говорил, фактически сильнейшие в России на этом чемпионате мира не выступали – по объективному возрастному фактору. В этих обстоятельствах об уровне готовности команды говорить не приходилось. Буду откровенен: многие члены женской и мужской команд на этом чемпионате мира не являются тем «материалом», из которого мы будем «лепить» команду к Лондону-2012. В этом нет ничего обидного, это объективно. Скажем, у девочек уже сейчас способны выступать на самом высоком уровне представительницы 1994-1995 годов рождения, на подходе – 1996 год. И именно они станут фундаментом для олимпийской сборной России 2012 года».
              Андрей Родионенко также прокомментировал фактический результат команды – две бронзовые медали и 11-е место в общекомандном зачете. «Понимаете, я с самого начала не ставил никаких планов – ни личных, ни публичных. Я не могу быть доволен или недоволен тем, чего нет. Дело же не в количестве медалей. Дело в общей готовности команды, которую мы очень хотим представить через три года в Лондоне в боеспособном виде. Ну, были бы у нас призовые места более высокого достоинства, это ничего бы не изменило. Скажем, у дебютантки Анны Мыздриковой золото или серебро в вольных упражнениях просто ушло из рук. Или опорный прыжок Антона Голоцуцкова, сложность которого железно позволяла ему получить как минимум серебро. Я не хочу сейчас обвинять арбитров или спортсменов, моя задача не в этом. Повторю, это частности. Мы стараемся подходить к подготовке сборной России глобально», - заключил Андрей Родионенко.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Евгений Слюсаренко