Главная/ Новости/ Новости спорта/ Чемпионами России по вольной борьбе стали пять грантополучателей

Чемпионами России по вольной борьбе стали пять грантополучателей

18 июля 2006
Грантополучатели "Фонда поддержки олимпийцев России" Бесик Кудухов, Мавлет Батиров, Махач Муртазалиев, Хаджимурад Гацалов и Курамагомед Курамагомедов, а также Денис Царгуш, Сажид Сажидов завоевали золотые медали на чемпионате России по вольной борьбе в Нефтеюганске.
      «Спорстмены показали на чемпионате России очень интересную, качественную борьбу, - сказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. – Единственным сюрпризом стало поражение в весовой категории до 55 кг 18-летнего Джамала Отарсултанова. Но думаю, он просто не успел восстановиться после выступления на чемпионате Европы в Москве, где завоевал бронзовую медаль. Но в этой категории золото завоевал ровесник Отарсултанова, тоже воспитанник молодежной команды Бесин Кудухов. Непредсказуемой была ситуация в весе до 74 кг. В отсутствие безусловного не только российского, но и мирового лидера, двукратного олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева победил Денис Царгуш – воспитанник московского ЦСКА и тренера Анатолия Маргиева. Чемпионат России показал, что у нас очень талантливая, перспективная молодежь. Теперь мы должны «обкатать» их на международных турнирах – чтобы они в будущнм смогли более чем достойно заменить наших нынешних лидеров».
      Дзамболат Тедеев также сказал, что самыми интересными событиями чемпионата России стали финальные поединки в категориях до 66 кг и 84 кг, где соответственно бронзовый призер Олимпиады 2004 года, действующий чемпион мира и Европы Махач Муртазалиев обыграл экс-чемпиона мира и Европы Ирбека Фарниева, а бронзовый призер Олимпиады 2004 года, экс-чемпион мира и Европы Сажид Сажидов – олимпийского чемпиона-2000, действующего чемпиона Европы и экс-чемпиона мира Адама Сайтиева. «Соперники были достойны друг друга, все-таки – опытные, серьезные борцы. И борьба, которую они показали, тоже была равна. Судьбу золотых медалей в этих двух категориях решили буквально какие-то нюансы, один-два балла. Здесь нельзя говорить, что кто-то был сильнее. Правильней, наверное, сказать, что кому-то в этот момент повезло чуть больше», - сказал Дзамболат Тедеев.

Результаты чемпионата России по вольной борьбе-2006.
Весовая категория до 50 кг. 1. Нариман Исрапилов. 2. Евгений Колбин. 3. Шамиль Салихов и Магомедсалам Муталимов. До 55 кг. 1. Бесин Кудухов. 2. Осип Михайлов. 3. Джамал Отарсултанов и Гаджи Сайпудинов. До 60 кг. 1. Мавлет Батиров. 2. Гаджимурад Абдуллаев. 3. Баир Ильин и Рамазан Саритов. До 66 кг. 1. Махач Муртазалиев. 2. Ирбек Фарниев. 3. Заур Ботаев и Артыш Тамбулак. До 74 кг. 1. Денис Царгуш. 2. Али Айбазов. 3. Чамсулвара Чамсулвараев и Мурад Гаджимурадов. До 84 кг. 1. Сажид Сажидов. 2. Адам Сайтиев. 3. Науруз Темрезов и Георгий Кетоев. До 96 кг. 1. Хаджимурад Гацалов. 2. Хетаг Гозюмов. 3. Абаев и Тохтар Темрезов. До 120 кг. 1. Курамагомед Курамагомедов. 2. Билял Махов. 3. Али Исаев и Алексей Воронин.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Андрей Митьков