Главная/ Новости/ Новости спорта/ Алексей Климов – победитель финала Кубка мира в стрельбе из скорострельного малокалиберного пистолета

27 октября 2009

В китайском Вуси завершился первый день финала Кубка мира по спортивной стрельбе. Россиянин Алексей Климов выиграл соревнования в стрельбе из скорострельного малокалиберного пистолета с дистанции 25 м. В квалификации он был вторым, уступив немцу Кристиану Райцу один балл, но в финале показал лучший результат. Климов стал единственным, кто набрал в финальной серии более 200 очков – 201,6. В итоге россиянин стал первым с общей суммой 783,6 балла. Райц уступил ему 2,7 очка, а ставший третьим японец Терюоси Акияма – 4,5.
           «Итоговый результат у меня получился не очень высоким, – начал с неприятного Алексей Климов. – Если финал сложился хорошо, то основное упражнение получилось средненьким. Одна из серий испортила мне все приятные ощущения. Совершенно был не готов и еле-еле успел за четыре секунды сделать выстрелы. А так результат мог бы быть очков на шесть повыше – это, согласитесь, существенная разница с тем, что я заработал в итоге. Тем более, немцу Райтцу я проигрывал на тот момент всего одно очко. Поэтому в финале пришлось подсобраться. Конкуренты подпирали, особенно старался индус Кумар. Но в финале главным конкурентом оказался мой «закадычный» соперник Райтц. Правда, особо волнительных ощущений при его виде у меня нет. Главное сложностью были даже не конкуренты, а расписание соревнований. Они начинались в восемь утра по местному времени. Я же живу пока что по московскому времени, поэтому, получается, наше упражнение для моего организма начиналось в три утра. Знаете, это самое «рабочее» время (смеется)! Если серьезно, то очень хотелось спать, организм был каким-то заторможенным. Но если постараться, то ко всему можно приспособиться. У меня, в общем-то, так и получилось».

Пулевая стрельба. Финал Кубка мира. Вуси (Китай)

Мужчины. Пистолет. 25 м. 1. Алексей Климов (Россия) – 783,6 балла. 2. Кристиан Рейтц (Германия) – 780,9. 3. Терюоси Акияма (Япония) – 779,1.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Каща