Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по тяжелой атлетике показала худший результат на чемпионатах мира с 2003 года

03 декабря 2009

В южнокорейском Кояне завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная России в многоборье по итогам турнира завоевала четыре серебра, заняв в общекомандном зачете шестое место. Первенствовала сборная Китая, в активе которой семь золотых, три серебряных и три бронзовых медали. Второе место заняла команда Казахстана (4-0-1), ставшая открытием прошедшего турнира, благодаря легионерам из Китая и России. Третьими стали южнокорейцы (2-0-2), четвертыми – армяне (1-2-1), пятыми – поляки (1-0-0). По общему числу медалей в двоеборье лидерами стали команды Китая (13), Казахстана (5), Южной Кореи (4), Армении (4) и России (4).
               Серебряными медалистами сборной России в многоборье стали Светлана Царукаева (весовая категория до 63 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг) и Дмитрий Лапиков (до 105 кг).
              Последние три чемпионата мира наши соотечественники неизменно завершали чемпионат на втором месте – в катарской Дохе-2005 (2-5-2), в Санто-Доминго (1-6-3) и тайском Чангмее (2-4-4). До Ванкувера-2003 российские штангисты больше ни разу не оставались без золота в многоборье на объединенных чемпионатах мира, которые проводятся с участием мужчин и женщин с 1997 года.
               В мужском медальном рейтинге в многоборье первенствовали китацы (5-1-2), опередив команды Южной Кореи и Казахстана  (по – 1-0-1). Россияне поделили 8-10-е места с белорусами и азербайджанцами (0-1-0). В женском зачете сенсационную победу одержали штангистки, выступающие за Казахстан (3-0-0), оставив позади команды Китая (2-2-1), Южной Кореи и Армении (по – 1-0-1). Россиянки стали пятыми (0-3-0). В 13-и из 15-и олимпийских дисциплинах победу праздновали азиаты. У европейцев по разу побеждали только штангисты Армении и Польши.
              В зачете по всем медалям, которые вручаются за рывок, толчок и сумму, россияне также стали шестыми (2-9-2). В первой тройке – Китай (18-11-10), Казахстан (9-1-2) и Южная Корея (6-3-5).