Главная/ Новости/ Новости спорта/ Российские лыжники выиграли все золото домашнего чемпионата мира среди железнодорожников

23 декабря 2009

В центре лыжного спорта «Дёмино» в Рыбинске Ярославской области прошла церемония закрытия первого в истории России мужского чемпионата мира по лыжным гонкам среди железнодорожников. В трех дисциплинах в активе россиян три золота, два серебра и две бронзы.
            Артем Жмурко победил в гонке на 15 км классическим стилем, Александр Бессмертных – на 15 км коньковым ходом, а Дмитрий Дербин, Михаил Айвазов, Виталий Чернов и Алексей Джумов выиграли эстафету 4х10 км.
            В активе Жмурко, кроме золота на 15 км классикой, серебро на 15 км свободным стилем. Бессмертных выиграл серебро на 15 км классическим стилем, а Дербин – бронзу. На «пятнашке» коньковым ходом бронзу завоевал Джумов.
             В командном зачете россияне одержали уверенную победу, опередив на восемь очков норвежцев и на 16 – финнов.
Напомним, что чемпионат мира по лыжным гонкам был заключительным этапом розыгрыша Кубка Международного спортивного союза железнодорожников (USIC) сезона 2008/2009 годов среди мужчин.

Лыжные гонки. Чемпионат мира Международного союза спортсменов-железнодорожников по лыжным гонкам. Ярославская область

Мужчины. 15 км, классический стиль. 1. Артем Жмурко – 36.36,7. 2. Александр Бессмертных – 36.48,8. 3. Дмитрий Дербин (все – Россия) – 38.19,1. 15 км, свободный стиль. 1. Бессмертных – 34.28,5. 2. Жмурко – 34.44,3. 3. Алексей Джумов (все – Россия) – 35.04,9. Эстафета 4х10 км. 1. Россия (Дмитрий Дербин, Михаил Айвазов, Виталий Чернов, Алексей Джумов) – 01:40.09,9. 2. Норвегия – 01:49.14,5. 3. Финляндия – 01:50.55,2. Командный зачет. 1. Россия – 80 очков. 2. Норвегия – 72. 3. Финляндия – 64.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Евгений Слюсаренко