Главная/ Новости/ Новости спорта/ Александр Зубков и Алексей Воевода – бронзовые призеры ванкуверской Олимпиады в соревнованиях бобов-двоек!

22 февраля 2010

21 февраля в Уистлере проходит олимпийский турнир по бобслею. Россияне Александр Зубков и Алексей Воевода завоевали бронзу в соревнованиях двоек, опередив экипаж швейцарца Иво Рюэгга на 0,34 секунды. Два первых места заняли немцы. Андре Ланге и Кевин Куске завоевали золото, в борьбе за победу выиграв у  Томаса Флоршютца и Рихарда Аджея 0,22 секунды. Андре Ланге стал четырехкратным олимпийским чемпионом. Россияне Дмитрий Абрамович и Сергей Прудников сохранили седьмую позицию.
                 «Трассу прошли хорошо, свою работу сделали великолепно, - оценил Александр Зубков, посмотрев видеоповтор своего последнего, четвертого спуска. - Сегодня перед нами стояла четкая и конкретная задача: выиграть старт в обоих заездах. Мы ее выполнили. И после этого соперники уже понимали, что бороться с нами за третье место - уже бесполезно. Не сомневаюсь, уже в середине нашего четвертого спуска Иво Рюгг из Швейцарии осознал, что 43 сотые секунды, которые он нам уступает - неотыгрываемые. В этот момент он смирился, что проиграл».
              «Действительно, сезон получился рваный, - продолжил Александр Зубков. - Мы в основном готовились к Олимпийским играм - готовили машины, готовили коньки. Делали выводы после каждой гонки - какие коньки на какие погодные условия подходят. Трассы разные и погодные условия везде разные. Особенно это касается соотношения температуры льда и температуры воздуха. В итоге мы пришли к оптимальному варианту. Однако здесь, в Уистлере неожиданно возник нюанс, из-за которого мы были вынуждены стартовать на чужих коньках. Я не смог выйти на своих коньках, потому что стикера на них оказались - нечитаемые. Объясняю (улыбается). Стикера - это такие наклейки на коньках, вроде штрих-кода на товарах в магазине. Трижды в сезон мы маркируем три комплекта коньков, из которых на Олимпийские игры можно было выбрать - два. Предолимпийский сбор мы проводили в Калгари, на трассе лежало много снега, стикера размокали, в когда мы стали коньки в железные "лыжи" - потихоньку стирались, срывались. И в итоге к олимпийским стартам оказались - вообще нечитаемые. В итоге судьи запретили мне выступать на коньках с сорванными стикерами. Наверное, они надеялись, что я проиграю, но они ошиблись. Все четыре заезда мы провели на комплекте нашей второй команды - и выиграли бронзовую медаль. Ситуация была очень сложная, очень нервная. Достаточно сказать, что вечером накануне первого заезда мы еще не знали - выйдем на старт или нет».

XXI зимние Олимпийские игры. Уистлер (Канада)

Бобслей. Двухместные экипажи. Итоговая классификация. После четырех попыток из четырех. 1. Андре Ланге / Кевин Куске – 3.26,65. 2. Томас Флоршютц / Рихард Аджей (оба экипажа – Германия) – 3.26,87. 3. Александр Зубков / Алексей Воевода – 3.27,51… 7. Дмитрий Абрамович / Сергей Прудников (оба экипажа – Россия) – 3.28,46.

Источник: Агентство спортивной информации « Весь спорт», Наталья Марьянчик