Главная/ Новости/ Новости спорта/ Евгений Устюгов – олимпийский чемпион по биатлону в масс-старте!

Евгений Устюгов – олимпийский чемпион по биатлону в масс-старте!

22 февраля 2010

21 февраля в Уистлере продолжается олимпийский турнир по биатлону. Завершилась мужская гонка с общего старта на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Россиянин Евгений Устюгов стал олимпийским чемпионом, отстрелявшись без промаха и показав отличную скорость. Также все 20 мишеней поразил словак Павол Хурайт, уходивший на последний круг первым, но Устюгов быстро обошел конкурента и финишировал в одиночестве. Серебро завоевал француз Мартин Фуркад, который отстал от Устюгова на 10,5 секунды при трех штрафных кругах. Третьим стал Хурайт, уступивший россиянину 16,6 секунды.
                     Иван Черезов финишировал шестым при трех промахах и 33,5 секунды отставания от Устюгова. Антон Шипулин также промахнулся трижды, но был 22-м, проиграв чемпиону полторы минуты.
               «Сегодня у меня был небольшой мандраж, - признался Евгений Устюгов. - Если честно, давно я его не испытывал. Хотя лично для меня хорошо, когда маленько мандражирую - после этого и чувствую себя получше, и гонки складываются. Даже спал плохо. Проснулся с серьезным недосыпом, даже в автобусе, пока ехали из олимпийской деревни на стадион, подремал. Выходил на старт с настроем биться, биться до последнего. После индивидуальной гонки, когда один неудачный выстрел лишил меня, как минимум, медали, старался работать на "ноль". У нас считается, что пасьют и масс-старт - это гонки последнего рубежа. Поэтому сегодня настрой был именно на последний огневой рубеж, когда или все - или ничего. Откровенно говоря, сегодня на мой стороне была удача - некоторые выстрелы проходили такие непонятные! Все отдельные ощущения, которые складывались по ходу гонки - они остались где-то позади, сейчас не могу вспомнить какие-то конкретные моменты очень сложно. Наверное, где-то глубоко внутри, в потаенных мечтах у меня и проскакивали мечты об успешном выступлении на Олимпийских играх. Однако осознанно я не думал не только о победе, даже о медали. Просто так все сложилось».

XXI зимние Олимпийские игры. Уистлер (Канада)

Биатлон. Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Евгений Устюгов (Россия) – 35.35,7 (0 промахов). 2. Мартин Фуркад (Франция) – отставание 10,5 (3). 3. Павол Хурайт (Словакия) – + 16,6 (0)… 6. Иван Черезов – + 33,5 (3)… 22. Антон Шипулин (оба – Россия) – + 1.29,0 (3).

Источник: Агентство спортивной информации « Весь спорт», Андрей Митьков