Главная/ Новости/ Новости спорта/ Иван Скобрев – серебряный призер ванкуверской Олимпиады по конькобежному спорту на дистанции 10 000 м

24 февраля 2010

23 февраля  в Ричмонде на олимпийском конькобежном турнире завершились соревнования мужчин на дистанции 10 000 м. Россиянин Иван Скобрев завоевал серебро с результатом 13.02,87. Сенсационно золото завоевал южнокореец Сен Хун Ли с олимпийским рекордом (12.58,55), бронза досталась голландцу Бобу Де Йонгу (13.06,73). Лучший результат показал голландец Свен Крамер (12.54,50), но был дисквалифицирован, поскольку перепутал дорожки при переходе. Второй россиянин Александр Румянцев занял 13-е место.
               Эта медаль стала четвертой за всю олимпийскую историю выступления наших конькобежцев на этой дистанции. Впервые на Играх-1956 в Кортина-Д’Ампеццо бронзу завоевал Олег Гончаренко, в Скво-Велли-1960 серебро выиграл Виктор Косичкин, а в Сараево-1984 олимпийским чемпионом стал Игорь Малков.
               "Сначала я не мог понять, почему Свен заканчивает дистанцию на моей дорожке, - заметил Иван Скобрев. - Причем на самом финише он вообще был посередине, и думаю, тут уже сам знал, что допустил ошибку. Что поделать, такое тоже случается. В большом спорте соревнуются не только в силе ног, но и в концентрации, в силе характера. 25 кругов выполнять правильные движения очень непросто. Мне искренне жаль Свена, я не рад, что он допустил такую ошибку. Не представляю, как бы я себя чувствовал на его месте, если бы из-за такой глупости лишился олимпийского золота. Крамер действительно был сегодня сильнее. Но, видимо, где-то на небе решили, что одного олимпийского золота ему в Ванкувере достаточно. Пусть готовится к следующей Олимпиаде - в Сочи (улыбается)".

XXI зимние Олимпийские игры. Ричмонд (Канада)

Конькобежный спорт. Мужчины. 10 000 м. 1. Сен Хун Ли (Южная Корея) – 12.58,55 (олимпийский рекорд). 2. Иван Скобрев (Россия) – 13.02,87. 3. Боб де Йонг (Голландия) – 13.06,73… 13. Александр Румянцев (Россия) – 13.45,77.

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт, Наталья Марьянчик