Главная/ Новости/ Новости спорта/ Первое золото чемпионата мира по стрельбе России принесла Наталья Падерина

Первое золото чемпионата мира по стрельбе России принесла Наталья Падерина

26 июля 2006
На чемпионате мира по стрельбе, который проходит в Загребе, российские спортсмены выиграли первую золотую медаль, причем грантополучатель "Фонда поддержки олимпийцев России" Наталья Падерина победила в олимпийской дисциплине - стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 10 м.
      Кроме того, в третий соревновательный день чемпионата на счету сборной России еще одна серебряная и две бронзовые медали. Второе место в командном зачете в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 50 м завоевала мужская сборная России в составе грантополучателя "Фонда поддержки олимпийцев России" Михаила Неструева, а также Владимира Гончарова и Владимира Исакова. Последний также выиграл бронзовую медаль в этом же упражнении в личном зачете. Бронзовыми медалями также отмечена женская команда в составе грантополучателей "Фонда поддержки олимпийцев России" Натальи Падериной и Светланы Смирновой, а также Галины Беляевой в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м.
      «Наташа Падерина, наконец, принесла сборной России первое долгожданное золото, - выдохнул главный тренер сборной России по пулевой стрельбе Олег Лапкин. - В финал она вышла точно с такой же суммой баллов, как китаянка и австралийка - 387очков. Но в решающей серии отстреляла гораздо надежней. Китаянка оказалась в итоге третьей, а второй стала Виктория Чайка из Белоруссии. Формат другой дисциплины - стрельбы из пневматического пистолета с дистанции 50 м среди мужчин - отличался от всех предыдущих. Командный турнир прошел накануне поздно вечером, а отбор в личный финал – только на следующее утро. В итоге наша команда показала второй результат, выиграв серебряную медаль. Наши ребята уступили – только китайцам. Утром по итогам квалификации из трех наших участников (всего стартовали 62 человека) в финал вышел только один Исаков. Причем, со второй суммой – 568 очков, уступая только китайцу Тана Занглиянга, набравшему 570 очков. И финальную серию начал уверенно. Но в конце его обстрелял итальянец Файт, и выбился на второе место, опередив Исакова на 0,1 очка. Владимир расстроился, что мы никак не можем выиграть золото. Но ведь мы сами виноваты! Еще расстроила Смирнова в командном турнире. Результат в 370 очков для нее – просто провальный! Поэтому женщины наши оказались только на третьей позиции».

Пневматический пистолет, 10 м. Женщины. Личный турнир. 1. Наталья Падерина (Россия) – 486,9 очка (387 в квалификации + 99,9 в финале). 2. Ху Жун (Китай) – 485,2 (387 + 98,2). 3. Виктория Чайка (Белоруссия) – 485,1 (384 + 101,1).
Командный турнир. 1. Китай (Ху Жун, Фей Феньджи, Чень Жинг) – 1154 очка. 2. Белоруссия (Виктория Чайка, Людмила Чабатар, Евгения Галуза) – 1140. 3. Россия (Наталья Падерина, Ольга Кузнецова, Светлана Смирнова) – 1138.

Мелкокалиберный пистолет, 50 м. Мужчины. Командный турнир. 1. Китай (Тань Зоньлянь, Лин Жоньзай, Ву Ксяо) – 1685 очков. 2. Россия (Владимир Гончаров, Владимир Исаков, Михаил Неструев) – 1668. 3. Италия (Франческо Бруно, Вигилио Файт, Джузеппе Джиордано) – 1667.
Личный турнир. 1. Тань Зоньлянь (Китай) – 667,1 балла (570 + 97,1). 2. Вигилио Файт (Италия) – 662,8 (565 + 97,8). 3. Владимир Исаков (Россия) – 662,7 (568 + 94,7).

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Анна Федотова