Главная/ Новости/ Новости спорта/ Сборная России по тяжелой атлетике выиграла чемпионат Европы в общекомандном зачете

13 апреля 2010

В Минске (Белоруссия) завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Сборная России победила в общекомандном медальном зачете, завоевав девять наград в двоеборье – четыре золота, четыре серебра и одну бронзу. В первую пятерку вошли также команды Турции (4-0-2), Белоруссии (3-0-5), Армении (2-4-1) и Польши (1-2-1).
                 Женская сборная России показала лучший результат (3-2-0), опередив соперниц из Турции (3-0-1) и Белоруссии (1-0-3). Победы одержали Наталья Заболотная (до 75 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Серебряными призерами стали Светлана Царукаева (до 63 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг).
                Мужская сборная России выступила гораздо менее удачно. В ее двоеборном активе одно золото, два серебра и одна бронза, в пассиве – третье место в общекомандном зачете. Лучшей мужской командой чемпионата стала Армения (2-3-0), второй – Белоруссия (2-0-2). Единственное российское золото в мужской команде завоевал Евгений Чигишев (свыше 105 кг). Серебро выиграли Михаил Гобеев (до 69 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг), бронзу – Владимир Сморчков (до 105 кг).