Фонд поддержки олимпийцев России
Главная/ Новости/ Новости спорта/ Омар Муртузалиев – о победе сборной России по женской борьбе в командном зачете чемпионата Европы в Баку

Омар Муртузалиев – о победе сборной России по женской борьбе в командном зачете чемпионата Европы в Баку

19 апреля 2010

       На чемпионате Европы по борьбе в Баку (Азербайджан) прошли соревнования женщин. Россиянки завоевали пять медалей (две золотые, две серебряные и одну бронзовую) – и победили в командном зачете, опередив хозяек ковра (2-0-0). Итоги турнира подвел первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртазалиев, курирующий женскую борьбу.
       О своем отсутствии на чемпионате Европы. Нынешний турнир в Баку – первый чемпионат Европы или мира по борьбе за последние 15 или даже 17 лет, на котором я не присутствую лично. Очень хотел бы быть находиться в гостеприимной столице дружественного Азербайджана, но у меня уже неделю отец в реанимации, я не мог его оставить. Однако благодаря телекомпании «НТВ+», все финалы двух соревновательных дней, в том числе четыре вчерашних, в которых боролись российский спортсменки, мы с первым вице-президентом ФСБР Георгием Брюсовым посмотрели в прямом эфире. 
       Об общих итогах. На чемпионате Европы сборная России в семи весовых категориях выиграла пять медалей – две золотые, две серебряные и одну бронзовую. И победила в общекомандном первенстве, в очередной раз, уже который год подряд. Для меня именно это – главный итог чемпионата. Понятно, что всегда хочется большего. И нам, конечно, хотелось бы получить в Баку другой результат – более, что ли, адекватный нашим переживаниям и вкладу в подготовку сборной России, в развитие женской борьбы в стране. Если бы мы вчера выиграли все четыре финала и завоевали четыре золотые медали, я бы находился сейчас совсем на другой волне. Хотя и понимаю, что женская борьба в Европе прогрессирует, все хотят побеждать, все готовятся. А мы при этом по-прежнему выигрываем командный зачет.
       О самом ярком впечатлении с чемпионата Европы – победе Лорисы Ооржак в весовой категории до 48 кг. В Баку российские спортсменки выиграли две золотые медали – усилиями Лорисы Ооржак и Любы Волосовой. Поздравляю девушек с победой! Обе показали красивую, мощную борьбу. Но, надеюсь, все меня поймут, если я особенно выделю Лорису Ооржак, которая каждый день совершает настоящий не только спортивный, а человеческий подвиг. Вопреки тому, что с ней произошло, Лориса выходит на ковер, демонстрирует класс и, в первую очередь, характер – и побеждает. Она молодая, талантливая спортсменка, надеюсь, мы еще долгие годы будем наслаждаться ее победами. Ну, как минимум, до завершения Олимпийских игр-2012 в Лондоне (улыбается).
       О победе Любови Волосовой в весовой категории до 63 кг. Самое важное, что я увидел у Любы Волосовой на чемпионате Европы в Баку – это настрой на победу, умение бороться до конца в каждой, даже неудачно складывающейся схватке. Безусловно, континентальное золото для нее – большое достижение. Но я надеюсь, что на чемпионате мира нынешнего года, который пройдет в Москве, мы увидим в исполнении Волосовой еще больший прогресс, еще более уверенную борьбу. С такой техникой, с таким настроем, которые она показала в Баку, ее не может не быть в составе команды в Москве.
       О несостоявшемся рекорде Натальи Гольц, проигравшей в финале весовой категории до 55 кг. Мы нам очень хотелось, чтобы Наталья Гольц стала самой титулованной спортсменкой на континенте – выиграла шестую золотую медаль. К сожалению, в финале Наташа так и не смогла найти ключик к Анастасии Григорьевой из Латвии. Первый период провела очень хорошо, активно, заслуженно выиграла 3:0. Однако соперница совершила острый проход, и хотя он не стал результативным, второй период Наташа начала осторожно. За 8 секунд до конца вела, но умудрилась допустить ряд ошибок – и уступила. На третий период вышла уже в разобранном психологическом состоянии. И, несмотря на весь свой опыт (все-таки, выиграла пять золотых медалей чемпионатов Европы!), техническую подготовку, тактическую грамотность – дрогнула. Надеюсь, главный тренер сборной России и весь тренерский штаб сделают правильные выводы из поражения лидера команды – и на московском чемпионате мира ничего такого не повторится.
       О серебряной медали Екатерины Букиной в супертяжелой весовой категории до 72 кг. В самой тяжелой весовой категории у нас сейчас много достойных спортсменок – Алена Стародубцева, Алена Перепелкина, Наталья Воробьева. Но Катя Букина выиграла все отборочные старты, победила всех соперниц, доказала, что по праву является первым номером сборной – и поэтому поехала на чемпионат Европы. А в Баку еще раз доказала правильность выбора, дойдя до финала, где уступила только мировому лидеру в супертяжелой весовой категории, трехкратной чемпионке мира, призеру Олимпийских игр Станке Златевой из Болгарии. Важно, что Букина не испугалась титулованную соперницу, боролась свободно и активно, постоянно нагнетала давление, атаковала, не боялась делать броски – в общем, большая молодец, выглядела достойно. Букина, в отличие от Гольц, проиграла не в трех, а в двух периодах и с большим счетом (0:6 против 4:8). Но впечатление оставила, признаюсь, более благоприятное. Гольц все держала в своих руках, но отдала сопернице. А Букина доказала большой потенциал. Надеюсь, это поражение от Златевой не станет психологическим ударом, а, напротив, даст мощнейший стимул для дальнейшего прогресса.
       О бронзовой медали призера Олимпийских игр-2008 Алёны Карташовой в весовой категории до 67 кг. Бронза чемпионата Европы в исполнении финалистки Олимпийских игр-2008 Алёны Карташовой – большое достижение. Это ни в коем случае не неудача, а самый настоящий успех – учитывая, что Алёна болела, травмировала плечо, была прооперирована, в принципе тяжело набирает форму, и ради сборной России согласилась выступить на чемпионате Европы не в своей весовой категории. Если суммировать все сказанное, станет понято, что медаль Алены – это тоже в какой-то степени спортивный подвиг, во всяком случае – эталон характера.
       О поражении Натальи Смирновой в схватке за бронзовую медаль в весовой категории до 59 кг. Я думаю, в данном случае уместно говорить, что Наталья Смирнова не использовала свой шанс. В чем причина безмедального выступления – недостаточная тренированность, возраст, какие-то медицинские проблемы – нам потом расскажут тренеры, аналитики. А я заметил такую характерную тенденцию: начинает Наташа хорошо, первый период всегда выигрывает; второй проводит на равных, но в концовке все-таки уступает; а третий проигрывает вчистую. С этим, конечно, нужно что-то делать.
       О поражении Анны Трусовой в первой же схватке в весовой категории до 51 кг. В весе до 51 кг у нас в стране сейчас сложилась очень приличная конкуренция, есть целый ряд девочек, которые способны показать результат – Замира Рахманова, Екатерина Краснова, Анна Трусова, другие. У всех вес – 53-54 кг. Для категории до 55 кг не хватает, для категории до 48 кг надо много гонять, вот и конкурируют пока в неолимпийской категории до 51 кг. В состав на чемпионат Европы включили молодую и перспективную Трусову. Очень надеялись, что она сможет проявить себя на чемпионате Европы. И, конечно, расстроились, что Аня проиграла, причем проиграла в первой же схватке. Остается надеяться, что ее большие победы еще впереди.
       О проблемах с развитием неолимпийских весовых категориях – до 51, 59 и 67 кг. Ситуация в весе до 51 кг – нетипичная для неолимпийских весовых категорий. Думаю, это скорее стечение обстоятельств, что у нас здесь собралось несколько перспективных спортсменок. В целом, в неолимпийских весовых категориях конкуренция внутри страны довольно слабенькая, на официальные турниры мы даже вынуждены переводить сюда девочек из олимпийских категорий. На чемпионате Европы поступили так с Натальей Смирновой (в своем весе до 55 кг не смогла составить конкуренцию Гольц, а до 59 кг оказалась лучше всех) и Алёной Карташовой (восстанавливаясь после травмы, в родном весе до 63 кг уступала Волосовой, до 67 кг обыграла всех соперниц). Такая ситуация сформирована, прежде всего, самим неолимпийским статусом категорий, они ведь не представлены в программе летних Игр. Однако имеет также экономическое обоснование. В частности, «Фонд поддержки олимпийцев России», который уже давно играет важную роль в отечественном спорте, не выплачивает гранты за успехи в этих категориях на чемпионатах мира, Европы и России. Получается не профессиональный спорт, а хобби. Наша федерация пытается переломить ситуацию, выплачивает премии, не разделяя категории на олимпийские и неолимпийские. Но в сумме успешное выступление в олимпийской весовой категории приносит спортсменке на порядок более высокие суммы, чем в неолимпийской. Эту ситуацию надо менять.
       О возможных изменениях в тренерском штабе сборной России, несмотря на победу в общекомандном зачете, показавшей за последние шесть лет по золоту – второй худший результат, по медалям – абсолютно худший. В течение буквально нескольких дней после возвращения команды с чемпионата Европы мы проведем большое совещание, где подробно обсудим векторы и динамику развития женской борьбы. Понятно, что тональность разговора будет несколько отличаться от нашей беседы (улыбается). Повторю, несмотря на победу в общекомандном зачете, мы все-таки рассчитывали не несколько иной результат. Но сейчас мы находимся не в том периоде, когда необходимо принимать кадровые решения. Считаю, что тренерский штаб сборной России укомплектован опытными специалистами, а состав нашей команды качественный, сбалансированный, перспективный. Надо проанализировать причины такого выступления, сделать правильные выводы – и проведя работу над ошибками, двигаться дальше.
       О задачах, стоящих перед сборной России по женской борьбе. Впереди нас ждет очень ответственный старт – сентябрьский чемпионат мира в Москве. Команда должна быть готова к достижению очень серьезного результата, лучшего с 2002 года. Восемь лет назад российская спортсменка последний раз победила на чемпионате мира – кстати, это была Алёна Карташова. И у себя дома мы не имеем права не выиграть золото. А лучше – не одно. Мне кажется, эта команда готова совершить прорыв, который мы так давно ждем. Для сборной России мы создали все необходимые условия для качественной подготовки – материальные, материально-технические, организационные, научно-методические. Сейчас все зависит только от спортсменов и тренеров. Если они смогут сосредоточиться только на борьбе, отбросив все посторонние мысли; если будут пахать на тренировках, не сачкуя; если продолжат работать над собой, над физическим, техническим и психологическим состоянием – все получится.


       Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков

Координаты Фонда

109012, Москва, ул. Варварка, д. 3/1/4/2
Телефон: (495) 926-28-48,
телефон/факс: (495) 648-10-09
e-mail: info@olympians.ru



Создание и поддержка
веб-студия «Симфософт»
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере.
Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
Соглашение об использовании файлов cookie