Главная/ Новости/ Новости спорта/ Ирина Калентьева – победительница стартового этапа Кубка мира по маунтинбайку в Великобритании

29 апреля 2010

В Йоркшире (Великобритания) проходит первый этап Кубка мира по маунтинбайку в олимпийской дисциплине кросс-кантри. Призер пекинской Олимпиады и двукратная чемпионка мира россиянка Ирина Калентьева одержала победу, опередив на 11 секунд американку Уилоу Кербер и на 28 – чешку Катерину Наш. Призеры Кубка мира-2009 в общем зачете канадка Катерина Пендрель, норвежка Лена Биберг и австрийка Элизабет Осль заняли шестое, 10-е и 13-е места соотвественно.
              «На первом этапе Кубка мира я представляла российскую команду одна, – улыбнулась Ирина Калентьева. – Наша сборная не смогла вовремя прилететь из России в Великобританию в связи с известной активностью исландского вулкана и проблемами с авиаперевозками. А я живу в Германии, и добиралась на место старта на машине. Два дня в дороге никак не сказались на моей готовности. Я, конечно же, рассчитывала на успешное выступление в Йоркшире. Но никак не думала, что смогу победить в первой же официальной гонке сезона. Хотя для меня это был уже не первый старт. Две недели назад я для разгона выиграла Кубок Швейцарии (это соревнования второго класса). А неделю назад стартовала за свой клуб в бундеслиге, но после второго круга, в начале третьего неудачно упала, получила травму – и в итоге сошла. Никаких серьезных последствий, просто животом о руль ударилась. Недельку отдохнула – и отправилась на первый этап Кубка мира (улыбается). Победить в Великобритании, повторю, не планировала. Однако здесь оказалась хорошая трасса – тяжелая, техничная. Много подъемов и спусков, много поворотов, много камней и других препятствий. Не равнинная, а байковая – в общем, моя трасса (смеется). Чувствовала себя очень хорошо, проехала просто отлично – и победила заслуженно. Поначалу даже для меня самой было немного неожиданно, что выиграла сегодня. Я даже напряглась, ведь все главные старты сезона еще впереди (смеется)? Но проанализировала, и поняла: нахожусь еще далеко не в лучшей форме. Так что, все только начинается».

Маунтинбайк. Кубок мира. Первый этап. Йоркшир (Великобритания)

Женщины. Кросс-кантри. 36,25 км. 1. Ирина Калентьева (Россия) – 1:54.57. 2. Уилоу Кербер (США) – отставание 0.11. 3. Катерина Наш (Чехия) – + 0.28.

Источник: Агентство спортивной информации "Весь спорт", Андрей Митьков