Главная/ Новости/ Новости спорта/ Юношеская сборная России по боксу заняла только 10-е место в общекомандном зачете первенства мира

04 мая 2010

3 мая в Баку (Азербайджан) завершилось юношеское первенство мира по боксу. Россиянин Александр Иванов (весовая категория до 91 кг) в финале уступил кубинцу Леньеру Юнису Перо Юстусу (0:11). Таким образом, в активе россиян одно серебро Иванова и две бронзы Василия Веткина (до 51 кг) и Анзора Эльпиева (до 81 кг), что в общекомандном зачете позволило занять только 10-е место. Победили кубинцы, завоевавшие пять медалей – три золота, одно серебро и одну бронзу. Второй стала команда Азербайджана (2-0-1), третье место поделили боксеры Индии и Ирландии (по 1-1-0). По общему числу медалей россияне (3) уступили только кубинцам (5).
       Бакинское первенство мира стало отборочным турниром к юношеской Олимпиаде-2010 в Сингапуре. Из россиян квалификацию прошли Иванов, Веткин и Эльпиев.

Бокс. Первенство мира среди юношей. Баку (Азербайджан), 3 мая
       Юноши. Весовая категория до 48 кг. 1. Салман Ализада (Азербайджан). 2. Райан Барнетт (Ирландия). 3. Йосвани Вейта Сото (Куба) и Жохиджон Хурбоев (Узбекистан). До 51 кг. 1. Шабан Шапалангов (Азербайджан). 2. Эммануэль Родригес (Пуэрто-Рико). 3. Василий Веткин (Россия) и Хешам Махмуд Абделаал (Египет). До 54 кг. 1. Робейси Элой Рамирес Карразана (Куба). 2. Шива Тапа (Индия). 3. Александру Марин (Румыния) и Давид Павел Михелус (Польша). До 57 кг. 1. Артур Бриль (Германия). 2. Норлае Ера Диас (Куба). 3. Эльвин Исаев (Азербайджан) и Денислав Суслеков (Болгария). До 60 кг. 1. Кришан Викас (Индия). 2. Эвальдас Петраускас (Литва). 3. Бретт Матер (Австралия) и Томас Варенхольт (Германия). До 64 кг. 1. Олег Неклюдов (Украина). 2. Фабиан Андреас Майдана (Аргентина). 3. Самуэль Запата (Колумбия) и Рикардас Кункайтис (Литва). До 69 кг. 1. Давид Лоуренсио Да Коста (Бразилия). 2. Ахмад Мамаджанов (Узбекистан). 3. Исломжон Далибаев (Кыргызстан) и Денис Роберт Радован (Германия). До 75 кг. 1. Джозеф Уорд (Ирландия). 2. Дамьен Хупер (Австралия). 3. Паласио Леонард Каррило (Колумбия) и Золтан Харча (Венгрия). До 81 кг. 1. Иросвани Дювергер Авилес (Куба). 2. Сардорбек Бегалиев (Узбекистан). 3. Анзор Эльпиев (Россия) и Бурак Аксин (Турция). До 91 кг. 1. Леньер Юнис Перо Юстус (Куба). 2. Александр Иванов (Россия). 3. Юмит Кан Патир (Турция) и Фабио Турчи (Италия). Свыше 91 кг. 1. Филип Хргович (Хорватия). 2. Тони Виктор Джеймс Йока (Франция). 3. Джозеф Паркер (Новая Зеландия) и Александр Скорый (Украина).