Главная/ Новости/ Новости спорта/ Анастасия Зуева победила на чемпионате России по плаванию

Анастасия Зуева победила на чемпионате России по плаванию

06 мая 2010

На чемпионате России по плаванию, который проходит в Москве, первое золото завоевала двукратный серебряный призер чемпионата мира-2009 Анастасия Зуева – выиграв в финале на 200 м на спине у Марии Громовой более двух с половиной секунд (2.10,25 против 2.12,77).
       «Выиграла, выполнила отборочный норматив, отобралась в команду на чемпионат Европы, – констатировала Анастасия Зуева. – Но, если честно, показанным результатом недовольна, рассчитывала показать более быстрые секунды. Да и плылось тяжеловато… Сильно финишировала? Вообще-то, отрабатывать, терпеть пришлось всю дистанцию, с самого старта. Сама виновата! Я частично пропустила зимний сезон, не выступала на чемпионате Европы в короткой воде. С завистью смотрела трансляции из Турции (смеется). Зато отдохнула, восстановилась после сложно прошлого сезона. Перед этим чемпионатом России сделала хорошую базовую работу. Чувствовала себя очень хорошо. А несколько дней назад, когда уже находилась на базе «Озеро Круглое» – заболела. Получился у меня такой небольшой «надрыв» - закашляла, в горле запершило. Думаю, где-то продуло… Что ж, это мне будет хорошим уроком на будущее. Обещаю, впредь ничего подобного не повторится (виновато улыбается). Поэтому к стартам подошла не в лучшей форме. Сегодня показала все, что есть на данный момент. Но это далеко не максимум, на который я способна (смеется)! Впереди две основные дистанции – 100 и 50 м на спине. Надеюсь, там получится лучше, чем на 200 м».
       «А основные мысли уже – о чемпионате Европы, – продолжила Анастасия Зуева. – Впереди три месяца, чтобы подготовиться к соревнованиям в Будапеште. А ближайшими стартами станут этапы традиционной серии Mare Nostrum в Монако, Барселоне и Канне».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Андрей Митьков