Главная/ Новости/ Новости спорта/ Андрей Воронцов – об итогах первых дней чемпионата России по плаванию

Андрей Воронцов – об итогах первых дней чемпионата России по плаванию

07 мая 2010

В бассейне московского спорткомплекса «Олимпийский» проходит чемпионат России по плаванию. В два первых дня были разыграны девять комплектов наград. Участие в чемпионате Европы, который пройдет 4-15 августа в Будапеште (Венгрия), гарантировали семь победителей на личных дистанциях – Никита Лобинцев (вольный, 400 м), Яна Мартынова (комплекс, 400 м), Евгений Коротышкин, Ирина Беспалова (оба – баттерфляй, 50 м), Виталий Борисов (спина, 100 м), Роман Слуднов (брасс, 100 м), Анастасия Зуева (спина, 200 м). А из спортсменов, занявших вторые-четвертые места, отборочные нормативы, обязательные для включения в команду на чемпионат Европы, выполнил только один Григорий Фалько (брасс, 100 м). Таким образом, из 28-и уже разыгранных мест в сборной России на Евро-2010, занятыми оказались только… восемь. Свое видение итогов первых двух дней чемпионата страны рассказал главный тренер сборной России Андрей Воронцов.
       «Первый финал чемпионата России прошел 4 мая на дистанции 400 м вольным стилем у мужчин, - напомнил Андрей Воронцов. - К сожалению, Никита Лобинцев проплыл хуже, чем мы ожидали. Хотя он стал чемпионом и автоматически отобрался на чемпионат Европы, его время не дотягивает до норматива две секунды, а это больше трех метров отставания от соперника. А лучшие в Европе плывут еще на две секунды быстрее. Надеюсь, что соперничество на более длинных дистанциях вольным стилем между Виталием Романовичем и Юрием Прилуковым принесет более высокие результаты.
       В первый день Яна Мартынова подтвердила свое лидерство в комплексном плавании. Хотя 400 м она выиграла с временем на три секунды хуже того, с которым два года назад выиграла серебро чемпионата мира в Мельбурне – именно на результаты этого турнира мы сейчас ориентируемся.
       Во второй день прошли два финала на дистанции 50 м баттерфляем, где чемпионами страны стали Евгений Коротышкин и Ирина Беспалова, превысившие отборочные нормативы.  Евгений показал один из лучших результатов в мире, проплыл на восемь сотых секунд быстрее, чем француз Фредерик Буске на своем национальном чемпионате. На этой дистанции Коротышкин является европейским лидером.
       Два финала состоялись и в плавании на спине. У мужчин на дистанции 100 м неожиданно победил Виталий Борисов. Он и в полуфинале плыл неплохо, но там лучшее время показал Станислав Донец, и именно от него все ожидали победы в финале. Но что с ним произошло, я не знаю. Донец не выиграл, как это бывает обычно, старт, первые 50 м и поворот – и в результате стал только четвертым. Теперь ему остается попробовать отобраться на 50 и 200 м. Но на 100 м на спине у нас еще есть Аркадий Вятчанин. Он сейчас восстанавливается после операции на глазах, и мы разрешили ему отобраться летом, на серии Mare Nostrum. Аркадий – выдающийся спортсмен, многократно показывавший лучшие результаты на главных стартах сезона, поэтому мы сделали для него исключение. К тому же, лучшие пловцы в Европе сейчас плывут на две секунды быстрее, чем Борисов, и вся  надежда у нас только на Вятчанина.
       У женщин, как и ожидалось, 200 м на спине выиграла Анастасия Зуева с результатом 2.10,25. Хотя она и выполнила норматив, победа оказалась неубедительной. Элизабет Симмондс из Великобритании проплыла эту дистанцию за 2.06,79, есть зарубежные спортсменки, выплывшие из 2.08. Поэтому Насте надо подтягивать результат до международного уровня и работать над стартом. В финале она его проиграла Марии Громовой и догнала только через 150 метров за счет работы ног.
       У Романа Слуднова классическая техника плавания брассом – как на картинке! На чемпионате России он дважды проплыл быстрее норматива, правда, не выплыл из одной минуты (1.00,66 и 1.00,67). Но до чемпионата Европы у него еще достаточно  времени, чтобы все поправить. Порадовал Григорий Фалько, который отобрался в Будапешт на этой не коронной для себя дистанции. Ставший третьим Антон Лобанов сейчас сильнейший юниор в Европе, а эта бронза – его первая медаль на взрослом чемпионате. Он очень талантливый молодой человек.
       Кроме того, стоит отметить полуфиналы на 200 м вольным стилем у мужчин. Первые пять результатов оказались быстрее 1 минуты 50 секунд. По ним я могу сказать, что у нас складывается очень сильная команда в эстафетном плавании».
       Андрей Воронцов также уточнил критерии, по которым определены отборочные нормативы для участия в чемпионате Европы-2010. «Критерии отбора составлены на основе результатов  чемпионата мира 2007 года. Тогда  спортсмены плавали в костюмах, сделанных  без  применения новых технологий – практически в тех же, в каких плывут сейчас. За основу взяли показатели седьмого, а в некоторых видах восьмого результата, показанного на том чемпионате в Мельбурне. Условно говоря, спортсмен, выполнивший объявленный норматив, в 2007 году попал бы в финал чемпионата мира. При возвращении к эре без комбинезонов мы не хотели пугать спортсменов высокими результатами, поэтому нормативы объявили – достаточно демократичные, либеральные, я бы даже сказал, мягкие».

Источник: Агентство спортивной информации «Весь спорт», Виктор Лимасов